首页
登录
建筑工程
某施工机械预算价格为65万元,预算残值率为3%,折旧年限为5年(年限平均法折旧)
某施工机械预算价格为65万元,预算残值率为3%,折旧年限为5年(年限平均法折旧)
admin
2022-08-02
52
问题
某施工机械预算价格为65万元,预算残值率为3%,折旧年限为5年(年限平均法折旧),每年工作250台班,折旧年限内预计每年大修理一次,每次费用为3万元,机械台班人工费为130元,台班燃料动力费为15元,台班车船税费为10元,不计安拆费及场外运输费和经常修理费,则该机械台班单价为( )。A.649.40B.754.40C.795.00D.779.40
选项
A.649.40
B.754.40
C.795.00
D.779.40
答案
D
解析
2022教材P176,2021教材P173
本题考查的是建安费中施工机具使用费的计算方法。耐用总台班=250×5=1250(台班),台班折旧费=650000×(1-3%)/1250=504.4(元/台班),台班大修费=30000×5/1250=120(元/台班),机械台班单价=台班折旧费+台班大修费+台班经常修理费+台班安拆费及场外运费+台班人工费+台班燃料动力费+台班车船税费价=504.4+120+130+15+10=779.4(元/台班)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/170369.html
本试题收录于:
一建建设工程经济题库一级建造师分类
一建建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
编制预算定额人工日消耗量时,预算定额取定运距超过劳动定额取定运距时的用工应计入(
在施工机械工作时间中,工人没有及时供料而使机器空转的时间属于()。A.不可避免
某施工企业投标一个单独招标的分部分项工程项目,招标清单工程量为3000m3。经测
预算定额中人工工日消耗量的确定方法包括()。A.以劳动定额为基础确定 B
根据《标准施工招标文件》中合同条款的规定,由于发包人要求承包人提前竣工承包人可以
根据标准施工招标文件的规定,遇到下述()情况时,承包商可以向业主要求既延
在施工合同履行期间由于不可抗力造成的损失中,应由发包人承担的是()。A.因
下列关于安拆费及场外运费的表述,错误的是()。A.一次安拆费应包括施工现场
关于施工图预算的作用,下列说法中正确的是()。A.施工图预算可以作为业主确
某工程合同价为100万元,合同约定:采用价格指数调整价格差额,其中固定要素比重为
随机试题
Itcouldbearguedthathumanbeingsareaspeciesofanimal.However,theu
Pollutionoccurswheneverunnaturalsubstancesareintroducedintoanenvir
全自动生化分析仪抗交叉污染的措施不包括A.自动清洗加样针和试剂探针 B.自动扫
需要猎捕国家二级保护野生动物的,应当向省、自治区、直辖市人民政府野生动物保护主管
对下列授信业务项下的押品,可以采用直接评估方式()A.低信用风险信贷业务 B.
属于干热消毒灭菌法的是( )。A.75%乙醇 B.高压蒸汽消毒法 C.0.
下列选项中,属于我国的基层群众性自治组织的是( )。 A.人民调解委员会
(2019年真题)甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售鲜啤酒10吨给乙
阳春公司是一家化妆品生产企业,公司具有多条生产不同产品的产品线,企业以所有产品为
下列选项中,可以确认为投资性房地产的是( )。A.企业购入写字楼作为经营办公场
最新回复
(
0
)