首页
登录
建筑工程
某项目建设期为2年,共向银行借款10000万元,借款年利率为6%第1和第2年借款
某项目建设期为2年,共向银行借款10000万元,借款年利率为6%第1和第2年借款
admin
2022-08-02
49
问题
某项目建设期为2年,共向银行借款10000万元,借款年利率为6%第1和第2年借款比例均为50%借款在各年内均衡使用,建设期内只计息不付息。则编制投资估算时该项目建设期利息总和为()万元。A.609B.459C.450D.300
选项
A.609
B.459
C.450
D.300
答案
A
解析
2022教材P193,2021教材P190
本题考查的是资金筹措费计算。第1年应计利息=5000×0.5×6%=150(万元)。第2年应计利息=(5000+150+5000×0.5)×6%=459(万元)。则建设期利息总和为150+459=609(万元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/168292.html
本试题收录于:
一建建设工程经济题库一级建造师分类
一建建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
某项目建设期为2年,分年均衡进行贷款,在建设期第一年贷款2000万元,第2年贷款
某项目建设期内第一年贷款100万元,第二年贷款200万元,贷款在各年内均衡发放,
某项目建设期为2年,第一年贷款4000万元,第二年贷款2000万元,贷款年利率1
某新建项目建设期为3年,第一年贷款600万元,第二年贷款400万元,第三年贷款2
某建设项目静态投资20000万元,项目建设前期年限为1年,建设期为2年,计划每年
已知某进口设备FOB价为500万元,银行财务费率为0.2%,外贸手续费率为5%,
根据世界银行规定,下列各项中可以计入项目直接建设成本的是()。A.前期研究
世界银行工程造价构成中,应急费包括()。A.建设成本上升费 B.未明确项
在世界银行工程造价的构成中,有一项费用有可能发生,有可能不发生,在正常建设条件下
关于预付款担保的说法,正确的是()。A.预付款担保的形式必须为银行保函 B.
随机试题
NewresearchfromtheUnitedStatessuggeststhatthemillennia-oldtherapy
TheAmericanbabyboomafterthewarmadeunconvincingU.S.advicetopoor
Here’saquestionaboutchickensandeggsyoumaynothaveheardbefore:How
[originaltext] (3)LosAngelesisabouttobecomethelargestAmericancityto
差异就是矛盾。
A.医学模式已从传统的生物医学模式转向"生物-心理-社会"现代医学模式 B.医
2016年末,A自治区城镇人口为1542.1万人,城镇化率(城镇人口占总人口比重
大便酸臭而稀为A.湿热积滞 B.脾肾两虚 C.湿热下注 D.伤食 E.气
患者,女,28岁。因腰2骨折致截瘫1个月。粪便秘结,每3~4日排便1次。有排尿失
(2017年真题)该处方中的白术,调配时应付( )A.炭制品 B.麸炒品
最新回复
(
0
)