首页
登录
建筑工程
背景资料 某航道局承担某港3 万吨级航道疏浚工程,采用1 艘4500m3 耙吸
背景资料 某航道局承担某港3 万吨级航道疏浚工程,采用1 艘4500m3 耙吸
admin
2022-08-02
31
问题
背景资料某航道局承担某港3 万吨级航道疏浚工程,采用1 艘4500m3 耙吸式挖泥船施工。航道设计底标高-12.0m,设计底宽150m,底质为淤泥质土,边坡1:5,计算超深0.7m,计算超宽9m,疏浚工程量计算断面如下图所示。设计疏浚工程量3178157m3(施工期回淤很小,不计)。开工前,施工单位按浚前测量的水深图计算并经监理确认的疏浚工程量为3200876m3。疏浚土全部外抛至外海指定抛泥区,平均运距16.8km。根据工程环境、施工经验和船机状况,预计的施工参数如下:船舶平均航速8.6 节,往返航行时间2.1h,调头和卸泥时间0.35h,挖泥装舱时间1.2h,装舱量2200m3,三班工作制,时间利用率75%。
问题:计算该耙吸式挖泥船预计可完成的日疏浚工程量和预期的疏浚作业天数。(各题中涉及计算的,要求列出算式及步骤)
选项
答案
解析
运转周期时间=挖泥装舱时间+往返航行时间+调头和卸泥时间=1.2+2.1+0.35=3.65h。
装舱量2200m3 运转周期生产率=装舱量/运转周期时间=2200/3.65≈603m3/h。
日工作小时数=时间利用率×24h=75%×24=18h。
预计日疏浚工程量=运转周期生产率×日工作小时数=603×18=10854m3。
预计疏浚作业天数=疏浚工程量/日疏浚工程量=3178157/10854≈293d。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/158186.html
本试题收录于:
一建港口与航道工程实务题库一级建造师分类
一建港口与航道工程实务
一级建造师
相关试题推荐
关于单位估价表的说法,正确的是()。A.单位估价表是由单位工程单价构成的单
施工过程中对隐蔽工程质量检查验收影响工人操作的时间,属于预算定额人工消耗量指标组
施工中发生的下列与材料有关的费用中,属于建筑安装工程费中材料费的是()。A
某工程项目,建设期为2年,共向银行借款5000万元,其中第一年借入2000万元,
下列组成建设工程项目总概算的费用中,属于工程费用的是()。A.勘察设计费用
在产品价值工程工作程序中功能定义和功能整理工作的目的是()。A.明确产品的
根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2013]44号文)以定额人工费为计算
下列费用中,属于建筑安装工程人工费的有( )。2017真题A、生产工人的技能培训
根据《建设工程工程量清单计价规范》GB50500-2013,下列清单项目中,应列
投标人在国际工程投标的标前会议上的做法,正确的有( )。2017真题A、对工程内
随机试题
EcosystemsinandoutofBalanceA)Itisknownthatecosyste
下列途径中,可以降低运输成本的有()。A.减少库存点 B.
表1 某市证券行业主要经济数据 表2 某市保险行业主要经济数据 20
“指涉主义”认为,音乐的意义都可以用文字充分地表达出来。例如,一首音乐作品因为有
A.起源部位在心房 B.起源部位在心室 C.起源部位在心肌 D.起源部位在
正气不足,邪气已退,形成的病证是A.实证B.虚证C.虚实夹杂证D.真虚假实证E.
考古学中用同位素碳-14测年法测量古生物的年代,碳-14每隔一定的时间质量减少为
某住宅工程由甲建筑工程公司总承包施工,已于2012年1月竣工交付用户使用,该住宅
影响课堂管理的因素有教师的()、班级规模、班级的性质和对教师的期望。
楼层放线最常用的距离测量器具是( )。A.全站仪 B.水准仪 C.钢尺 D
最新回复
(
0
)