问题
某进口设备,按人民币计算的离岸价为200万元,到岸价为250万元,进口关税率为10%,增值税率为17%,无消费税。该进口设备应纳的增值税额为( )万元。 A、34.00 B、37.40 C、42.50 D、46.75
选项
答案
D
解析
增值税额=250×(1+10%)×17%=46.75万元。参见教材P7。
