首页
登录
建筑工程
某拟建工业生产项目的有关基础数据如下: 1.项目建设期2年,运营期6年。建设投
某拟建工业生产项目的有关基础数据如下: 1.项目建设期2年,运营期6年。建设投
免费题库
2022-08-02
33
问题
<P>某拟建工业生产项目的有关基础数据如下:</P><P>1.项目建设期2年,运营期6年。建设投资2000万元,预计全部形成固定资产。</P><P>2.项目资金来源为自有资金和贷款。建设期内,每年均衡投入自有资金和贷款各500万元,贷款年利率为6%。流动资金全部用项目资本金支付,金额为300万元,于投产当年投入。</P><P>3.固定资产使用年限为8年,采用直线法折旧,残值为100万元。</P><P>4.项目贷款在运营期的6年间,按照等额还本、利息照付的方法偿还。</P><P>5.项目投产第1年的营业收入和经营成本分别为700万元和250万元,第2年的营业收入和经营成本分别为900万元和300万元,以后各年的营业收入和经营成本分别为1000万元和320万元。不考虑项目维持运营投资、补贴收入。</P><P>6.企业所得税率为25%,营业税及附加税率为6%。</P><P>问题</P><P>1.列式计算建设期贷款利息、固定资产年折旧费和计算期第8年的固定资产余值。</P><P>2.计算各年还本、付息额及总成本费用。</P><P>3.列式计算计算期第3年的所得税。从项目资本金出资者的角度,列式计算计算期第8年的净现金流量。</P><P>(计算结果保留两位小数)</P>
选项
答案
解析
<P>1.第1年建设期贷款利息=(500×1/2)万元×6%=15.00万元;</P><P>第2年建设期贷款利息=(500+15.00+500×1/2)万元×6%=45.90万元;</P><P>建设期贷款利息=(15.00+45.90)万元=60.90万元;</P><P>固定资产年折旧费=[(2000+60.90-100)÷8]万元=245.11万元;</P><P>计算期第8年的固定资产余值=[245.11×(8-6)+100]万元=590.22万元。</P><P>2.填写借款还本付息计划表,见表10-35。</P><P>
</P><P>填写总成本费用估算表(生产要素法),见表10-36。</P><P>
</P><P>3.计算期第3年的营业税金及附加=700万元×6%=42万元。</P><P>计算期第3年的利润总额=(700-558.76-42)万元=99.24万元。</P><P>计算期第3年的所得税=99.24万元×25%=24.81万元。</P><P>计算期第8年的现金流入=(1000+590.22+300)万元=1890.22万元。</P><P>计算期第8年的营业税金及附加=1000万元×6%=60万元。</P><P>计算期第8年的利润总额=(1000-575.72-60)万元=364.28万元。</P><P>计算期第8年的所得税=364.28万元×25%=91.07万元。</P><P>计算期第8年的现金流出=(176.80+10.61+320+60+91.07)万元=658.48万元。</P><P>计算期第8年的净现金流量=(1890.22-658.48)万元=1231.74万元。</P>
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/1531770.html
本试题收录于:
投资建设项目决策题库投资项目管理师分类
投资建设项目决策
投资项目管理师
相关试题推荐
下列有关审计的法律责任风险的表述中,正确的是()。A.审计工作没有法律责任
下列有关审计工作底稿的表述,不正确的是()。A.是控制审计工作质量的手段
下列有关审计取证方法的表述中,错误的有()。A.询问本身不足以测试内部控制运行
下列有关审计取证方法的运用,正确的是:A.实地观察固定资产可以确定固定资产的所有
下列有关重新计算的表述中,错误的是:A.重新计算的运用需要审计人员掌握有关会计核
下列有关审计质量控制的表述,错误的是()。A.审计质量控制的主体是审计组织
下列有关我国国家审计的表述中,错误的是()。A.国家审计是宪法确立的一项政
下列有关审计机关作出审计决定的表述中,正确的是()A.被审计单位对审计机关作出的
将本期现金流量表某项目数据与前期现金流量表相同项目数据进行比较,以揭示项目本身及
不属于内部控制测评程序的是()。A.抽查有关文件资料,检查不相容职责的划分情
随机试题
Weallknowthatitispossibleforordinarypeopletomaketheirhomesont
[originaltext](19)AsUSbanksrecoveredwiththehelpoftheAmericangove
因上游突降大雨,河水突涨,游客甲被困河心岛,为自救,未经乙同意,使用了乙的小船渡
迟报统计资料不是一种统计违法行为,只有屡次迟报统计资料才属于违法行为。()
案例: 某教师为了解学生对简单机械知识的掌握情况,设计了若干检测题。某学生对
构成宇宙本源的是()A.天气 B.精气 C.阳气 D.阴气 E.地
增长最多和最少的两个年龄段的人口数占总人口的百分之多少?A.18% B
商业物业的租金水平取决于其所处的地段,与投资者管理商业物业的能力无关。( )
桥涵结构或其构件应按承载能力极限状态和正常使用极限状态进行设计,试问,下列哪些验
在建设投资中,工程费用包括()。A:安装工程费用B:建筑工程费用C:基本预备
最新回复
(
0
)