首页
登录
建筑工程
2010年5月1日,王某向甲房地产开发企业(以下简称甲企业)购买了一套80m2住
2010年5月1日,王某向甲房地产开发企业(以下简称甲企业)购买了一套80m2住
最全题库
2022-08-02
15
问题
2010年5月1日,王某向甲房地产开发企业(以下简称甲企业)购买了一套80m2住房,单价为8000元/m2,可以使用其住房公积金。这是他购买的第一套自住普房,现已办理了房屋产权登记。入住后,王某发现购房合同约定的房屋面积比房屋产权登记的面积少了3m2。买卖双方对房屋面积误差的处理方式未作约定。(2010年真题)甲企业因房屋面积误差应当返还王某( )万元。A.2.40B.2.88C.3.36D.4.32
选项
A.2.40
B.2.88
C.3.36
D.4.32
答案
B
解析
产权登记面积小于合同约定面积时,面积误差比绝对值在3%以内(含3%)部分的房价款由房地产开发企业返还买受人;绝对值超出3%部分的房价款由房地产开发企业双倍返还买受人。面积误差比=(产权登记面积-合同约定面积)÷合同约定面积×100%。根据题意,面积误差比=3÷80×100%=3.75%,所以,甲企业因房屋面积误差应当返还王某:(3%+0.75%×2)×8000×80=28800(元)=2.88(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/1507123.html
本试题收录于:
房地产交易制度政策题库房地产经纪人分类
房地产交易制度政策
房地产经纪人
相关试题推荐
共用题干 某房地产开发公司拟在某城市近郊区开发建造一居住区,根据居住区规划设计
房地产经纪人员应具备的心理素质结构包括( )。A:思维方式 B:认知过程
在年末统计房地产总量时,可引起房屋建筑面积减少的原因包括( )。A:拆除 B
可以减少房地产当前需求的情形包括( )。A:该种房地产的替代品价格较低 B:
按照贷款风险的性质,房地产贷款的风险分为( )。A:系统性风险 B:静态贷款
在房地产估价的收益法中,报酬率的求取方法主要有( )。A:累加法 B:成本法
决定房地产供给量的因素包括( )。A:房地产价格水平 B:土地供应价格 C
反映居住状况的房地产统计指标有( )。A:房屋实有建筑面积 B:人均住宅建筑
房地产信托贷款的种类包括( )。A:房地产按揭信托 B:房地产抵押贷款 C
在房地产市场上,政府对房地产价格干预的措施有( )。A:规定最高限价 B:规
随机试题
Americansdonotgoinforenvy.Thegapbetweenrichandpoorisbiggertha
________happens,wealwaysbelievethatwestillhavefamiliestorelyon.A、Howe
Althoughthedreamofthehomerobothasnotdied,robotshavehadtheirgre
[originaltext]Doesadrinkadaykeepheartattacksaway?(32)Overthepast
关于《普通高中生物课程标准》(实验)及其使用的描述,正确的是()。A.在教学
儿科处方的保存期限是A.6个月 B.l年 C.2年 D.3年 E.4
1,6-二磷酸果糖在细胞内的作用是A.作为糖有氧氧化过程限速酶的较强激活剂 B
某国际饭店地上26层,地下1层,建筑面积44000m2,建筑高度108m。其中二
“师者,所以传道受业解惑也。”这句话出自欧阳修。()
—般来说,从股票基金到混合基金、债券基金和货币市场基金,各项基金费率基本上呈递减
最新回复
(
0
)