首页
登录
建筑工程
甲公司承租了一栋建筑面积为5000m2的旧商业大楼,承租期为10年,租金保持不变
甲公司承租了一栋建筑面积为5000m2的旧商业大楼,承租期为10年,租金保持不变
考试题库
2022-08-02
30
问题
甲公司承租了一栋建筑面积为5000m2的旧商业大楼,承租期为10年,租金保持不变,每年为1000元/m2。该公司用1年时间,将该商业大楼装修改造成共有200个摊位的专业市场,装修改造费用共500万元。装修改造完成后,公司计划将摊位出租,按年收取租金,前2年租金保持不变,以后每年递增3%。如果专业市场的运营费用为摊位年租金的30%,甲公司目标收益率为10%,装修改造费用在第1年年初一次性投入,其他收支均发生在年末(不考虑空置损失),请计算该公司达到目标收益率时,前2年平均每个摊位的最低年租金。
选项
答案
解析
1.租赁旧商业大楼的租金支出
年租金=1000×5000=500万元
2.装修改造费用为500万元
3.出租收入
(1)设前2年租金每年总价为A万元
净收益=A×(1-30%)=0.7A
(2)以后年度租金每年为A(1+5%)n-3
净收益= A×(1+5%)n-3×(1-30%)=0.7A×(1+5%)n-3
公司达到目标收益率且年租金最低的情况,即为净现值为零时
NPV=0.7A/(1+10%)2+0.7A/(10%-3%)×{1-【(1+3%)/(1+10%)】8}×1/(1+10%)2-500-500/10%【1-1/(1+10%)10】=0
0.5785A+3.3805A-500-3072.2836=0
计算得到A=902.3197万元,每个商铺年租金=902.3197/200=4.51万元。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/1120115.html
本试题收录于:
房地产估价基础与实务题库房地产估价师分类
房地产估价基础与实务
房地产估价师
相关试题推荐
在伦敦举行的父母与子女会议上,英国“0至3岁”公司总裁马修;梅尔梅德说,很多父母
阅读下面材料,回答问题。 在伦敦举行的父母与子女会议上,英国“0至3岁”公司总
某公司新引进四名专家,分别来自河南、河北、湖南和湖北,他们分别在生产、销售和售后
近日,南京地铁运营公司发布检修数据,发现95%的自动扶梯右侧梯级链磨损严重,这再
为解决新建小区幼儿入园难的问题,某房产开发公司在所建小区引入了一家由某教育发展集
近日,某市地铁运营公司发布检修数据,发现95%的自动扶梯右侧梯级链磨损严重。这再
公司派张、王、李、赵4人到长沙参加某经济论坛,他们4人选了飞机、汽车、轮船和火车
有些具有良好效果的护肤化妆品是诺亚公司生产的。所有诺亚公司生产的护肤化妆品都价格
王某是某集团公司的老总,举办了一家民办幼儿园。下列关于王某举办幼儿园行为说法不正
过度工作和压力不可避免地导致失眠症。森达公司的所有管理人员都有压力。尽管医生已经
随机试题
在法院、检察院工作的国家公职人员都是法官、检察官。
击实试验是为了获得路基土的()。A.最小孔隙率和天然稠度 B.最大干密度和最佳
下列属于公共营养师沟通能力培养的标准有( )。A.在各种场合用各种媒体有效表达
2009年小宋在某市开设了三家名称各异的房地产经纪门店,到2012年门店数量已经
细菌性痢疾的病原菌是A.葡萄球菌 B.沙门菌 C.弧菌 D.志贺菌 E.
四肢骨折愈合期主要的康复治疗方法不包括()。A.主动运动 B.等长收缩练习
(2021年12月真题)通过期货从业资格考试即获得了期货从业资格。()
《医疗事故处理条例》规定,造成患者轻度残疾、器官组织损伤导致一般功能障碍的属于A
在抽样估计中,随着样本量的增大,如果估计量的值稳定于总体参数的真值,则这个估计量
《国家广播电影电视总局建设项目管理办法》中规定,具备管理一等工程的项目建设管理机
最新回复
(
0
)