问题
(2013年真题)某房地产开发项目销售收入为65000万元人民币,扣除项目金额为35000万元,则应缴纳土地增值税( )万元。A.9000B.10250C.12000D.15000
选项
A.9000
B.10250
C.12000
D.15000
答案
B
解析
土地增值税实行四级超额累进税率,土地增值税计算公式为:①增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%,应纳税额=土地增值额×30%;②增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的部分,税率为40%,应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目×5%;③增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的部分,税率为50%,应纳税额=土地增值额×50%-扣除项目×15%;④增值额超过扣除项目金额200%以上部分,税率为60%,应纳税额=土地增值额×60%-扣除项目金额×35%。
根据题意,土地增值额=65000-35000=30000(万元),土地增值额占扣除项目金额比例=30000÷35000=85.71%,50%<85.71%<100%,所以,税率为40%,则应缴纳的土地增值税=30000×40%-35000×5%=10250(万元)。
