首页
登录
建筑工程
1.假定,作用于底层顶标高处的横向地震剪力标准值Vk=800kN。试
1.假定,作用于底层顶标高处的横向地震剪力标准值Vk=800kN。试
admin
2022-08-02
30
问题
1.假定,作用于底层顶标高处的横向地震剪力标准值Vk=800kN。试问,作用于每道横向砖抗震墙ZQ上的地震剪力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?( )A.360 B.280 C.260 D.200
选项
A.360
B.280
C.260
D.200
答案
A
解析
根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)第5.4.1条及7.2.4条进行计算,作用于底层顶标高处的地震剪力设计值为:V=γEh×η×Vk=1.3×1.4×800=1456kN;根据第7.2.4条规定,底层横向地震剪力设计值应全部由该方向的抗震墙承担,并按各抗震墙侧向刚度比例分配,作用于ZQ上的地震剪力设计值为:
由此可知,A项数值最为接近。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/1079751.html
本试题收录于:
结构专业考试一级题库注册结构工程师分类
结构专业考试一级
注册结构工程师
相关试题推荐
方差分析是检验多个正态均值是否相等的一种统计分析方法,其基本假定包括()。
在单因子试验中,假定因子A有r个水平,可以看成有r个总体,若符合用单因子方差分析
在单因子方差分析中,每一水平下的试验结果的分布假定为()。 A.正态分布B
已知某种产品由3个部件并联而成,假定每个部件彼此独立,且工作到一年的可靠度分别为
某种产品的寿命服从参数为X的指数分布,假定其平均寿命为400h,则: 要达到可
假定在500块电路板中,每个电路板都含有2000个缺陷机会,若在制造这500块电
某试验的结果如表所示,假定事件互不相容。若记事件A=(b,c,d,e),
某电子产品由4个部件组成,其中某个部件故障就会导致该产品故障,若假定故障的发生
某电子产品由4个部件组成,其中某个部件故障就会导致该产品故障,若假定故障的发生
某电子产品由4个部件组成,其中某个部件故障就会导致该产品故障,若假定故障的发生
随机试题
Smoking,whichmaybeapleasureforsomepeople,isaserioussourceofd
A.acrossB.shortC.actualD.tentativelyE.alteredF.quickG.corre
[originaltext]W:Lovelyday,isn’tit?M:Oh,yes.Niceday.W:You’renotAmer
Completethesentencesbelow.WriteNOMORETHANTWOWORDSforeachanswer.Job
Thestudyofphilosophiesshouldmakeourownideasflexible.Weareallofus
【S1】[br]【S6】J本句话缺少谓语动词;worked(成功)与本段的意思吻合。
下列选项中,说法正确的是()。A.增值税的计税方法包括一般计税方法和简易计税方
左边给定的是纸盒外表面的展开图,右边哪一项能由它折叠而成请把它找出来。
一般公共建筑反映在人流组织上,可归纳为()等方式。A.流动组织 B.立体组
下列选项中,不属于有限责任公司章程应当载明的事项是()。A、股东的姓名或者名称
最新回复
(
0
)