首页
登录
建筑工程
某一办公楼,楼长46.0m,宽12.8m,总建筑面积2860m2。地基土为杂填土
某一办公楼,楼长46.0m,宽12.8m,总建筑面积2860m2。地基土为杂填土
练习题库
2022-08-02
48
问题
某一办公楼,楼长46.0m,宽12.8m,总建筑面积2860m2。地基土为杂填土,地基承载力特征值fa=86kPa。拟采用灰土挤密桩,设计桩径d=400mm,桩内填料的最大干密度为ρdmax= 1.67t/m3 ;场地处理前平均干密度为
=1. 33t/m3,挤密后桩土间平均干密度要求达到
= 1.54t/m3,进行灰土挤密桩设计。(4)桩孔拟采用灰土填料,要求分层压实,填料夯实后控制干密度不应小于( )t/m3。A. 1.55 B. 1.57 C. 1.58 D. 1.60
选项
答案
D
解析
【解析]根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2002)第14. 2. 6条,桩体内的平均压实
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/1000261.html
本试题收录于:
岩土专业案例题库岩土土木工程师分类
岩土专业案例
岩土土木工程师
相关试题推荐
某仓储库建于软弱土地基上,拟大面积堆积物资,勘察揭露地层如图所示,地下水埋深0.
某建筑基坑开挖深度6m,平面尺寸为20m×80m,场地无地下水,地基土的分布及参
位于砂土地基上平面为圆形的钢筋混凝土地下结构,基础筏板自外墙挑出1.5m,结构顶
某建筑物采用水泥土搅拌桩处理地基,场地地面以下各土层的厚度、承载力和压缩模量见下
某重要厂房采用天然地基,独立基础,基础埋深1.5m,按照《建筑抗震设计规范》(G
某场地为细砂地基,天然孔隙比e0=0.95,最大孔隙比emax=1.10,最小孔
某建筑工程,地基土为黏性土,其地基承载力特征值fak=110kPa,拟采用CFG
公路桥涵的桥墩承受的荷载为永久作用标准值组合,桥墩下地基土为卵石层,作用于基底的
某水利水电工程位于8度地震区,地震动峰值加速度为0.30g。地基土为液化砂土,厚
在盐渍土地基上拟建一多层建筑,基础埋深为1.5m,拟建场地代表性勘探孔揭露深度内
随机试题
NarratorListentopartofaconversationbetweenastudentandaprofessor.Now
Hearingthenews,theyare______joyandsorrow.A、alternativelyB、alternatelyC、
[originaltext]W:Whatkindoftrainingdoesoneneedtogointothistypeofjo
[originaltext]Humanbeingshaveusedtoolsforaverylongtime.Insomepa
入球小动脉两端的血压比出球小动脉两端的血压要高。
近年来研究认为恶性肉芽肿与下列病毒有关的是:()A.腺病毒 B.冠状病毒
发生青霉素过敏反应,病人最早出现的症状是A.意识丧失 B.血压下降 C.面色
基因中有表达活性的编码序列是A.内含子 B.外显子 C.多顺反子 D.单顺
识公安工作的特点,有助于提高公安工作的社会地位,提高公安机关的战斗力,增强人民警
A.健脾益气 B.升阳举陷 C.疏肝和胃 D.和解少阳 E.温补气血人参
最新回复
(
0
)