一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们

考试题库2022-08-02  68

问题 一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。丁:不是我作的案。四句话只有一句是谎言,如果以上为真,则以下:A.说假话的是甲,作案的是丙B.说假话的是丙,作案的是乙C.说假话的是丁,作案的乙和丁D.说假话的是乙,作案的是乙

选项 A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙

答案 C

解析 第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
丙的话(丁是案犯)与丁的话(不是丁作的案)为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一句是谎言”,可知谎言一定在矛盾关系中,那么其余信息为真。根据乙的话“是丁和我一起作的案”为真可知,乙和丁为案犯,所以丁说了假话。
因此,选择C选项。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/876826.html

最新回复(0)