某大学组织大学生参加环保知识竞赛,四位大学生有如下推则: 甲:节能队必然不能夺

免费题库2022-08-02  22

问题 某大学组织大学生参加环保知识竞赛,四位大学生有如下推则:甲:节能队必然不能夺冠;乙:节能队可能夺冠;丙:如果低碳队夺冠,那么新能源队是第三名;丁:冠军是低碳队。如果四人的断定中只有一个人的断定为假,则可以推出:A.冠军是节能队B.甲的断定为假C.丁的断定为假D.新能源队是第三名

选项 A.冠军是节能队
B.甲的断定为假
C.丁的断定为假
D.新能源队是第三名

答案 D

解析 第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“节能队必然不能夺冠”和乙说的“节能队可能夺冠”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知假话一定在甲和乙之中,那么丙和丁都是真话。根据丁说真话,可知“冠军是低碳队”。“冠军是低碳队”是对丙的话的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可知“新能源队是第三名”。
因此,选择D选项。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/876756.html

最新回复(0)