有3个女孩儿(甲、乙、丙)来自X国和Y国。她们之中有1人是X国人,X国人总是说假

最全题库2022-08-02  17

问题 有3个女孩儿(甲、乙、丙)来自X国和Y国。她们之中有1人是X国人,X国人总是说假话。另外,以下的发言中,Y国人的女孩儿中的一个说了实话而另一个说了假话。红衣服的女孩儿:“X国人不是女孩儿丙。”粉红色衣服的女孩儿:“白衣服的女孩儿是甲。”白色衣服的女孩儿:“红衣服的女孩儿不是X国人。”那么,说真话的女孩儿是哪个呢?A.甲B.乙C.丙D.无法判断

选项 A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断

答案 B

解析 第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息有真有假,采用假设法解题。
(1)假设白衣服女孩儿的发言是真的,从她的发言来看,红色衣服女孩儿来自Y国(白衣服说真话,必然是唯一的说真话的Y国人,所以红衣服是撒谎的Y国人),粉红色衣服的女孩就是X国人。从红色衣服女孩儿的发言(谎话)和粉红色衣服女孩儿的发言(谎话)来看,说实话的白色衣服的女孩儿只能是乙。
(2)假设白衣服的女孩儿的发言是假的,从她的发言来看,红色衣服的女孩儿是X国人(所以白色衣服的女孩儿就是撒谎的Y国人),所以,说真话的就是粉红色衣服的女孩。从红色衣服女孩儿的发言(谎话)和粉红色衣服女孩儿的发言(真话)来看,说实话的粉红色衣服的女孩儿就是乙。
综上,说真话的一定是乙。
因此,选择B选项。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/850907.html

最新回复(0)