首页
登录
公务员类
假设某企业只生产销售一种产品,单价为50元,边际贡献率为40%,每年固定成本为3
假设某企业只生产销售一种产品,单价为50元,边际贡献率为40%,每年固定成本为3
资格题库
2022-08-02
41
问题
假设某企业只生产销售一种产品,单价为50元,边际贡献率为40%,每年固定成本为300万元,预计来年产销量为20万件,则下列计算正确的有()。A.单位变动成本对利润影响的敏感系数为-3B.销售量对利润影响的敏感系数为4C.单价对利润影响的敏感系数为4D.安全边际额为250万元
选项
A.单位变动成本对利润影响的敏感系数为-3
B.销售量对利润影响的敏感系数为4
C.单价对利润影响的敏感系数为4
D.安全边际额为250万元
答案
BD
解析
单位变动成本=50×(1-40%)=30(元),利润=50×20×40%-300=100(万元)。单位变动成本的敏感系数=-30×20/100=-6,选项A不是答案;单价的敏感系数=50×20/100=10,选项C不是答案;销售量的敏感系数=10-6=4,选项B是答案;安全边际额=50×20-300/40%=250(万元),选项D是答案。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/2585342.html
本试题收录于:
会计学军队文职题库军队文职人员招聘分类
会计学军队文职
军队文职人员招聘
相关试题推荐
在假设检验中,H0表示原假设,H1表示备择假设,则犯第一类错误的情况为( )。
设某产品的需求函数为Q=Q(P),其对价格P的弹性εP=O.2,则当需求量为10
在一次军事演习中,某舟桥连接到命令要赶到某小河D岸为进行中的A部队架设浮桥。假设
假设检验基本思想的依据是小概率事件原理《》()
在对单个正态总体均值的假设检验中,当总体方差已知时,选用()
假设随机变量X的分布函数为F(x),密度函数为f(x).若X与-X有相同的分布函
在假设检验问题中,犯第一类错误的概率α的意义是()
在对单个正态总体均值的假设检验中,当总体方差已知时,选用()
在一次假设检验中,下列说法正确的是A.第一类错误和第二类错误同时都要犯 B.如
对于边际报酬递减规律发生作用的前提有()。A.存在技术进步 B.生产技术水平
随机试题
中国菜/中餐Chinesecuisine;Chinesefood
PASSAGETWO[br]WhatisthemainideaofPara.4?Formaldehyde’spervasivenessa
强心苷增强心肌收缩力的作用是使心肌细胞内A.K浓度增加 B.K浓度下降 C.
A.肱骨骨折 B.肩关节粘连 C.冈上肌完全断裂 D.上臂丛麻痹 E.肩
口底颌下颈部急性蜂窝织炎引起最严重的后果是()A.吞咽困难 B.心衰
吗啡的镇痛作用机制是( )A.抑制痛觉中枢 B.阻断中枢阿片受体 C.激动
患者女,60岁。患阿米巴痢疾,护士灌肠时为其安置右侧卧位,其主要目的是A.方便操
疟疾的好发季节是A.春夏 B.夏秋 C.秋冬 D.冬春 E.四季
操作风险损失数据的收集步骤不包括()。A.损失事件评估 B.损失事件识别
关于微粒体混合功能氧化酶(MFO),以下叙述不正确的是A.是一组极为复杂的酶系
最新回复
(
0
)