问题
M企业属于小规模纳税人,2011年6月25日销售产品100件,开出的普通发票上注明总价为92700元。“主营业务收入”和“应交税费——应交增值税”科目的发生额分别是()。A.贷方90000元;借方2700元B.贷方92700元;借方2700元C.贷方92700元;贷方2700元D.贷方90000元;贷方2700元
选项
A.贷方90000元;借方2700元
B.贷方92700元;借方2700元
C.贷方92700元;贷方2700元
D.贷方90000元;贷方2700元
答案
D
解析
增值税小规模纳税人的征收率为3%,应纳税额=92700÷(1+3%)×3%=2700(元),主营业务收入=92700-2700=90000(元)。
