问题
某企业有房产原值1200万元,6月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红24万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业本年度应缴纳的房产税为()元。A.115200B.117120C.120960D.144000
选项
A.115200
B.117120
C.120960
D.144000
答案
B
解析
应缴纳的房产税=1200×60%×(1-20%)×1.2%+1200×40%×(1-20%)÷12×5×1.2%+24×12%=11.712(万元),即117120元。
