问题
某烟草生产企业是增值税一般纳税人,1月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。该企业1月应缴纳的消费税税额为()元。(已知甲类卷烟消费税定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;比例税率为56%)A.53016B.44800C.600D.45400
选项
A.53016
B.44800
C.600
D.45400
答案
D
解析
应纳消费税税额=93600÷(1+17%)×56%+200×1000×0.003=44800+600=45400(元)。
