四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话: 甲

admin2022-08-02  33

问题 四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:甲:我们四个都没有坚持一个月;乙:我们四个中有人坚持了一个月;丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;丁:我没有坚持一个月。如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁

选项 A.说真话的是甲和丁
B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙
D.说真话的是乙和丁

答案 B

解析 第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说“所有人都没有坚持”与乙说“有人坚持了一个月”为矛盾关系。
丙说“?乙或?丁”与丁说“?丁”为包容关系,且“丁的话→丙的话”。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“两真两假”的真假限定,可知:甲、乙中必有一真一假,丙、丁中也有一真一假;
根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,得出丁说的是假话,丙说的是真话,即丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,所以乙说的真话,故乙、丙说的是真话。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1280853.html

最新回复(0)