首页
登录
公务员类
某企业有ABC三家工厂,为保证产品质量,产品需经过质检后方可出厂,A工厂生产的需
某企业有ABC三家工厂,为保证产品质量,产品需经过质检后方可出厂,A工厂生产的需
题库
2022-08-02
55
问题
某企业有ABC三家工厂,为保证产品质量,产品需经过质检后方可出厂,A工厂生产的需经过B工厂质检合格后方可出厂,B工厂生产的需经过C工厂质检合格后方可出厂,C工厂生产的需经过A工厂质检合格后方可出厂,ABC三工厂生产合格率和质检准确率(不合格产品检测出来的比例)如下表:
若该企业将一批产品按照5∶3∶2的比例分别交由ABC三个工厂生产,这批产品的次品率为:A.1%以下B.1%—3%之间C.3%—5%之间D.5%以上
选项
A.1%以下
B.1%—3%之间
C.3%—5%之间
D.5%以上
答案
C
解析
第一步,本题考查概率问题。
第二步,该企业将一批产品按照5∶3∶2的比例分别交由ABC三个工厂生产,说明ABC三厂分别完成生产任务的50%、30%、20%。A工厂生产的次品需同时满足①A工厂生产、②A工厂生产的是次品、③B工厂没质检出来。
第三步,A工厂生产的次品率为50%×(1-90%)×(1-80%)=1%;同理B工厂生产的次品率为30%×(1-80%)×(1-90%)=0.6%;C工厂生产的次品率为20%×(1-70%)×(1-70%)=1.8%。那么这批产品的次品率为1%+0.6%+1.8%=3.4%,介于3%—5%之间。
因此,选择C选项。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1279323.html
本试题收录于:
贵州公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
贵州公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
2015年,我国规模以上电子信息产业企业个数6.08万家,其中电子信息制造企业1
2015年,我国规模以上电子信息产业企业个数6.08万家,其中电子信息制造企业1
2015年,我国规模以上电子信息产业企业个数6.08万家,其中电子信息制造企业1
2021年1—4月份,全国规模以上工业企业实现营业收入37.78万亿元,同比增长
2021年1—4月份,全国规模以上工业企业实现营业收入37.78万亿元,同比增长
2021年1—4月份,全国规模以上工业企业实现营业收入37.78万亿元,同比增长
据对全国规模以上文化及相关产业5.9万家企业调查,2020年上半年,上述企业实现
据对全国规模以上文化及相关产业5.9万家企业调查,2020年上半年,上述企业实现
据对全国规模以上文化及相关产业5.9万家企业调查,2020年上半年,上述企业实现
2020年1-10月,我国规模以上互联网和相关服务企业(简称互联网企业)完成业务
随机试题
Whatdoesthewomanthinkaboutthebusinessoftheman?[br][originaltext]W:
[originaltext]Asexpertswarnofacomingfoodcrisis,theverticalfarming
下列单位中哪一个是用于表示无功功率的单位?( )A.kW B.kV C.k
胫骨内侧髁下方至内踝尖的骨度分寸是A、13寸 B、14寸 C、16寸 D、
Thechangeinthatvillagewasmiraculou
以下具有昙点的表面活性剂是A:Span80 B:Tween80 C:卵磷脂
按皮亚杰的观点,以自我为中心,单方面考虑问题的儿童处于()。A.感觉运动期
儿童心理发展潜能的主要标志是( )。A、最近发展区的大小 B、潜伏期的长短
A.医务人员疏忽大意违反卫生法律相关规定,给患者造成明显人身伤害 B.医务人员
政府对工程质量监督的行为从性质上属于()。A.技术服务 B.委托代理 C.行
最新回复
(
0
)