家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁

资格题库2022-08-02  52

问题 家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果。如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:A. 说真话的是甲和丙 B. 说真话的是甲和丁C. 说真话的是乙和丙D. 说真话的是乙和丁

选项 A. 说真话的是甲和丙
B. 说真话的是甲和丁
C. 说真话的是乙和丙
D. 说真话的是乙和丁

答案 A

解析 真假推理结合翻译推理的知识。甲和乙为矛盾关系,所有都不和有的是,必有一真一假。根据题干已知条件,信息中有两真两假,故丙和丁一真一假。丙翻译过来为:-乙或-丁,丁翻译过来为:-丁。假设丁说的为真话,则丙说的也为真话,矛盾。故丁为假话,丙为真话。根据丁为假可知丁偷吃糖果,则乙说的为假话,则甲说的为真话。故说真话的为甲和丙。答案为A项。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1272682.html

最新回复(0)