首页
登录
公务员类
某商品每件成本72元,原来按定价出售,每天可卖100件,每天利润为成本的25%;
某商品每件成本72元,原来按定价出售,每天可卖100件,每天利润为成本的25%;
练习题库
2022-08-02
49
问题
某商品每件成本72元,原来按定价出售,每天可卖100件,每天利润为成本的25%;后来按定价的90%出售,每天销售提高到原来的2.5倍,照这样计算,每天的利润比原来增加( )元。A. 500B. 450C. 400D. 350
选项
A. 500
B. 450
C. 400
D. 350
答案
B
解析
解题指导: 原单件利润:72×25%=18元/件,每天总利润:18×100=1800元/天。按定价90%出售后,原来定价为成本+利润:72+18=90元/件,按这个价格的90%出售,现价:90×90%=81元。单件利润:81-72=9,销售量:100×2.5=250件/天,每天总利润:9×250=2250元/天。每天利润比原来增加:2250-1800=450元 。故答案为B。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1264719.html
本试题收录于:
云南公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
云南公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
在汇率贬值期间,除非借入货币的利率和其他成本足够高,卖空贬值货币的投机活动不可避
机会成本,又称择一成本。任何决策必须做出一定的选择,被舍弃掉的选择中的最高价值即
所谓“环境资源商品化”就是赋予自然以经济价值,并将环境纳入市场经济体系中,将环境
下表显示了某集团四大产业链总收入及利润率,则其利润(利润=总收入X利润率)最高的
下表是我国2011年主要商品进口数量、金额及其占比情况。请问单价(金额+数量)低
一件商品的成本为40元,其打八折后的卖价比成本高25%,它的售价是多少:
2020年1—4月份,规模以上煤炭开采和洗选业营业成本比石油和天然气开采业约
2007-2012年,该地区住宅商品房房价的年平均增长量为每平方米多少元?(
关于中国内地对台进出口主要商品,下列说法正确的是:() A.2011年上半
2014年,万某开了一家网店,专门销售各类知名品牌的鞋服等商品,后经相关品牌的权
随机试题
Itiseasiertonegotiateinitialsalaryrequirementbecauseonceyouar
Whatisthepossiblerelationshipbetweenthetwospeakers?[originaltext]W:You
(1)Therobotsinmoviesandsciencefictionbooksthatriseuptotakeover
关于中国标准连续出版物号(刊号)的说法,正确的有( )。A.由ISSN和CN号
从所给四个选项中,选择最合适的填入1和2处,使之呈现一定的规律性: A.如
如图6所示,为了测试一台电动机正常工作时的输出功率,可将电动机与滑动变阻器串联,
()的目标是评估受训人员工作行为改变对其所服务的组织或部门绩效的影响作用。A.
男,28岁。心悸、无力、手颤抖3个月,大便每日2-3次,不成形,体重下降5kg。
(2018年真题)建设工程施工质量事故的处理程序中,确定处理结果是否达到预期目的
某工程在9月10日发生了地震灾害迫使承包人停止施工。9月15日发包人与承包人共同
最新回复
(
0
)