首页
登录
公务员类
有一辆火车运输2000只玻璃瓶,运费按到达时完好瓶子数目计算,每只2角,如有破损
有一辆火车运输2000只玻璃瓶,运费按到达时完好瓶子数目计算,每只2角,如有破损
练习题库
2022-08-02
47
问题
有一辆火车运输2000只玻璃瓶,运费按到达时完好瓶子数目计算,每只2角,如有破损,破损一只还有倒赔2角,结果得到393.2元,破损只数是( )。A.17B.24C.34D.36
选项
A.17
B.24
C.34
D.36
答案
A
解析
本题属于“鸡兔同笼”问题。利用假设法解题,假设2000只玻璃瓶都是完好的,那么应该得到2000×0.2=400元,但实际多算了400-393.2=6.8元。因为把每只破损的瓶子也算成了0.2元,每只破损的瓶子多算了0.2-(-0.2)=0.4元,那么破损的瓶子共有6.8÷0.4=17只。故正确答案为A。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1249380.html
本试题收录于:
四川公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
四川公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
弓箭∶枪炮∶战争A.毛笔∶钢笔∶书法 B.马车∶汽车∶运输 C.书籍∶电脑∶
2011年底,全国拥有水上运输船舶17.92万艘,比上年末增长0.5%;净载重量
2011年底,全国拥有水上运输船舶17.92万艘,比上年末增长0.5%;净载重量
2011年底,全国拥有水上运输船舶17.92万艘,比上年末增长0.5%;净载重量
2011年底,全国拥有水上运输船舶17.92万艘,比上年末增长0.5%;净载重量
关于危险物品的保存和运输,下列做法错误的是:A.用铁罐储存和运输浓硫酸 B.在
下列关于军事知识的说法正确的是:A.M16步枪是德国人发明的 B.美国鱼鹰运输
根据以下资料,回答111~115题。 2014年1~11月我国货物运输情况
Q省2018年客货运输换算周转量5096.9亿吨公里,比上年增长4.5%。货物周
根据以下资料,回答111~115题。 2014年1~11月我国货物运输情况
随机试题
Whenoneisunfamiliarwiththecustoms,itiseasytomakea________.A、blunder
制约一国财政收入规模大小的根本的因素是()。A.生产发展水平 B.价格总水平
按信托财产的形态,可将信托划分为( )。 Ⅰ.资金信托 Ⅱ.动产信托 Ⅲ
相对于散剂、颗粒剂,胶囊剂的特殊检查为A.外观性状B.装量差异C.崩解时限D.水
维生素D缺乏性手足搐搦症患儿使用钙剂时,静脉注射时间应()。A.小于10分钟
在无交互作用的正交试验中,对试验数据进行方差分析时,通常假定每一组试验条件下的试
某女,48岁。出血量多,日久而止,气短神疲,面色白,或面浮肢肿,手足不温,或饮
建设项目的环境影响评价文件自批准之日起超过()年才决定该项目开工建设的,其
母线的作用是汇集、分配和传输电能。母线按材质划分有()。A.镍合
职业健康安全管理体系的要素中,不属于核心要素的是()。A.法规和其他要求 B
最新回复
(
0
)