首页
登录
公务员类
小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
免费题库
2022-08-02
28
问题
小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。小王:“乙是冠军。”小张:“冠军是丁或丙。”小赵:“冠军是甲或丁。”小刘:“甲和丙不是冠军。”结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:A.甲B.乙C.丙D.丁
选项
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
答案
B
解析
真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1236852.html
本试题收录于:
山东公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
山东公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
某教育机构招聘讲师,有5位评委打分,平均分需要达到85分才能正式通过。小王应聘时
甲、乙、丙、丁四人同时同地出发,绕一椭圆形环湖栈道行走,甲顺时针行走,其余三人逆
关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且
试想,第一届“超女”冠军安又琪尚未来得及成为令人追捧的唱片明星,如今又推出李宇春
小李是四川人,他喜欢吃泡菜;小王也是四川人,它也喜欢吃泡菜;小陈是四川人,她也喜
材料题:小赵、小钱、小孙、小吴、小陈5个人要买电影票,买的电影票的座位号是1、2
小宋和小赵两位同事每天9:00之前到单位上班的概率均为,假设两位同事到单位情况互
下列表述中,正确的一项是()A.小张为某企业员工,打算辞职,须在20日前向单
甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且
小王是某县教育局的一位公务员,因为某种原因被辞退,他在得知处理决定后三十日内可以
随机试题
Rapidchangesintechnologyandincreasinginternationalcompetitionhavele
在语段“我们应当心胸开阔如大海,应该乐于助人,与人为善。试想,如果心眼比针鼻还小
已知298K下=-200.66kJ·mol-1,则在同一温度下甲醇的标准摩尔气化
基于用户名和口令的用户入网访问控制可分为()三个步骤。A.用户名的识别与验证、
下列有关一般纳税人增值税检查调整专门账户表述不正确的是()。A.增值税纳税人在
【教学过程】 (一)开始部分 1.课堂常规:体委整队,报告人数,师生问好,教师简要介绍教学内容,检查服装,安排见习生。 组织教学:四列横队。 要
哪种症状是急性胰腺炎重症和预后不佳的征兆A.低钾血症 B.低镁血症 C.低钙
各种运输方式内外部的各个方面的构成和联系,就是( )。 A.运输系统
关于铁路路基支挡结构,说法错误的是哪个选项?( )A.路肩挡土墙墙顶高出地面2
腹腔穿刺抽出的血液凝固提示A.腹膜后血肿 B.出血性胰腺炎 C.肝、脾破裂
最新回复
(
0
)