首页
登录
公务员类
小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
免费题库
2022-08-02
65
问题
小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。小王:“乙是冠军。”小张:“冠军是丁或丙。”小赵:“冠军是甲或丁。”小刘:“甲和丙不是冠军。”结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:A.甲B.乙C.丙D.丁
选项
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
答案
B
解析
真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1236852.html
本试题收录于:
山东公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
山东公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
某教育机构招聘讲师,有5位评委打分,平均分需要达到85分才能正式通过。小王应聘时
甲、乙、丙、丁四人同时同地出发,绕一椭圆形环湖栈道行走,甲顺时针行走,其余三人逆
关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且
试想,第一届“超女”冠军安又琪尚未来得及成为令人追捧的唱片明星,如今又推出李宇春
小李是四川人,他喜欢吃泡菜;小王也是四川人,它也喜欢吃泡菜;小陈是四川人,她也喜
材料题:小赵、小钱、小孙、小吴、小陈5个人要买电影票,买的电影票的座位号是1、2
小宋和小赵两位同事每天9:00之前到单位上班的概率均为,假设两位同事到单位情况互
下列表述中,正确的一项是()A.小张为某企业员工,打算辞职,须在20日前向单
甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且
小王是某县教育局的一位公务员,因为某种原因被辞退,他在得知处理决定后三十日内可以
随机试题
Therangeinfrequenciesofmusicalsoundsisapproximately20-20,000cycle
AimlessnesshashardlybeentypicalofthepostwarJapanwhoseproductivity
SmallStepsforBigResultsForthepast30years,myco
TheValueofWritingWell[A]It’sthattimeofyearagain.No,not"the
Apioneeringheadteacheriscallingforallsecondaryschoolstofollowhis
[originaltext]W:MayIcomein?M:Comein,please.Doyouknowwhattimeitis
Thedifferencebetweenaliquidandagasisobvious【46】______theconditions
[audioFiles]audio_eusm_j40_001(20082)[/audioFiles]A、Hedoesn’twanttogototh
制备含毒性药物的散剂时,如药物的剂量在0.01~0.1g,可配制1:10的倍散其
公路低压配电系统中的接地的形式有()。A.TN-S系统 B.TN-C系统 C
最新回复
(
0
)