首页
登录
公务员类
自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质。甲
自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质。甲
考试题库
2022-08-02
78
问题
自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”已知上述四人中只有一人说的不符实。由此推出:A. 甲说假话B. 乙说假话C. 丙说假话D. 丁说假话
选项
A. 甲说假话
B. 乙说假话
C. 丙说假话
D. 丁说假话
答案
D
解析
本题属于逻辑推理型。阅读可知,甲与丁的议论相互矛盾,二者必有一真一假。也就是说,唯一的假话必在甲、丁之中。因此,乙和丙的议论都是真的,可以排除B、C两项。既然丙的议论是真的,丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”由此可以推知甲的议论是真的,丁的议论是假的。排除A项。故答案为D。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1236480.html
本试题收录于:
山东公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
山东公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
甲乙丙丁四人通过手机的位置共享,发现乙在甲正南方向2公里处,丙在乙北偏西60°方
1999年起,我国普通高校开始实行扩招。大幅度的扩招,因此出现了高校学生质
甲乙丙丁四辆车要经过A、B、C、D四个路段,每辆车只经过其中一个路段且每个路段都
甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且
甲、乙、丙、丁四人比赛乒乓球,规定每两人之间均要赛—场,结果甲胜了丁,甲、乙、丙
为调动农民生产积极性,从2004年起,我国全面放开粮食收购市场,为保护粮食生产能
甲乙丙丁四人通过手机的位置共享,发现乙在甲正南方向2公里处,丙在乙北偏西60°方
甲、乙、丙、丁四人同时同地出发,绕一椭圆形环湖栈道行走,甲顺时针行走,其余三人逆
甲、乙、丙、丁四人同时同地出发,绕一椭圆形环湖栈道行走,甲顺时针行走,其余三人逆
关于网上商品,下面说法正确的是()。A.具有互联网也有的虚拟性质 B.只能网
随机试题
Itisnotpolitetoarriveatadinnerpartymorethan15to20minuteslate
尽管养鸡热潮对消费者有利,但动物福利倡导者担心肉类行业削减成本措施是以牺牲禽类为代价的。(havecomeattheexpenseof…)Althou
[originaltext]Todayisthelastdayofthisterm,Ihavetwoexams.SoIworked
[originaltext]M:Didyoufeellikeyouneedmorehoursfromtheday?Well,Good
"Doyouliketoplaytennis?""Yes,Ienjoy______tennis.A、playingB、toplayC、p
A.18 B.18π C. D.
对高温作业环境的叙述,哪一项是错误的()A.工作地点的热辐射强度超过4.
以下哪项有关内部审计师与外部审计师之间的关系的表述是不准确的?A.监督外部审计师
善治夜盲症的是A.厚朴 B.苍术 C.藿香 D.佩兰 E.砂仁
与病例对照研究相比,队列研究A.更适合采取双盲法 B.对研究对象进行了前瞻性的
最新回复
(
0
)