首页
登录
公务员类
自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质。甲
自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质。甲
考试题库
2022-08-02
43
问题
自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”已知上述四人中只有一人说的不符实。由此推出:A. 甲说假话B. 乙说假话C. 丙说假话D. 丁说假话
选项
A. 甲说假话
B. 乙说假话
C. 丙说假话
D. 丁说假话
答案
D
解析
本题属于逻辑推理型。阅读可知,甲与丁的议论相互矛盾,二者必有一真一假。也就是说,唯一的假话必在甲、丁之中。因此,乙和丙的议论都是真的,可以排除B、C两项。既然丙的议论是真的,丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”由此可以推知甲的议论是真的,丁的议论是假的。排除A项。故答案为D。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1236480.html
本试题收录于:
山东公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
山东公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
甲乙丙丁四人通过手机的位置共享,发现乙在甲正南方向2公里处,丙在乙北偏西60°方
1999年起,我国普通高校开始实行扩招。大幅度的扩招,因此出现了高校学生质
甲乙丙丁四辆车要经过A、B、C、D四个路段,每辆车只经过其中一个路段且每个路段都
甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且
甲、乙、丙、丁四人比赛乒乓球,规定每两人之间均要赛—场,结果甲胜了丁,甲、乙、丙
为调动农民生产积极性,从2004年起,我国全面放开粮食收购市场,为保护粮食生产能
甲乙丙丁四人通过手机的位置共享,发现乙在甲正南方向2公里处,丙在乙北偏西60°方
甲、乙、丙、丁四人同时同地出发,绕一椭圆形环湖栈道行走,甲顺时针行走,其余三人逆
甲、乙、丙、丁四人同时同地出发,绕一椭圆形环湖栈道行走,甲顺时针行走,其余三人逆
关于网上商品,下面说法正确的是()。A.具有互联网也有的虚拟性质 B.只能网
随机试题
Twohundredyearsago,peopleusedto[br][originaltext]Twohundredyearsa
TheCommonwealthofAustraliaisaFeder
按照我国《公司法》,公司税后利润的分配顺序为()。①提取法定公积金;②弥补公司
已知双排架连墙件间距竖向为H1,水平向为L1,风荷载标准值WK,则此脚手架连墙件
成本控制过程主要内容不包括()。A.将目的成本分配到项目的各项具体工作上
女性,44岁,GP,因侵蚀性葡萄胎收入院治疗。检查:BP100/60mmHg,R
门静脉高压症术前护理措施错误的是A:给予低脂、高糖、高维生素饮食 B:用酸溶液
变压器励磁涌流的特点有、包含有大量的高次谐波分量,并以为
共用题干 XYZ股票50美元时,某交易者认为该股票有上涨潜力,便以3.5美元的
直肠长度约为 A.5~10cm B.12~15cm C.16~20c
最新回复
(
0
)