赵、钱、孙、李、周、吴打算组队参加创新创业大赛。大赛规定一个团队必须为三位选手。

免费题库2022-08-02  12

问题 赵、钱、孙、李、周、吴打算组队参加创新创业大赛。大赛规定一个团队必须为三位选手。赵说:钱和李肯定不能组成一队。钱说:孙在哪队,我就在哪队。孙说:我没和赵、李一队。李说:我和钱、孙一队。周说:我和赵不能在一队。吴说:我和周不在一队。如果六个人中有五个人的话为真,那么下列选项中正确的是(    )项。A.赵、钱、孙一队B.钱、孙、周一队C.钱、孙、吴一队D.赵、孙、李一队

选项 A.赵、钱、孙一队
B.钱、孙、周一队
C.钱、孙、吴一队
D.赵、孙、李一队

答案 B

解析 第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
赵和李的话不能同时为真。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,钱、孙、周、吴说得话都是真话,根据周和吴说得话,周和赵不能一组,周和吴不能一组,所以赵和吴一组,根据孙的话可知,孙不和赵、李一组,因而孙也不和吴一组,只能跟周、钱一组。
因此,选择B选项。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1222186.html

最新回复(0)