首页
登录
公务员类
老师把双手伸进围棋厘子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师
老师把双手伸进围棋厘子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师
免费题库
2022-08-02
37
问题
老师把双手伸进围棋厘子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师 说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。(1)右手肯定不是黑子。(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。(4)左手、右手都是黑子。 则( )是假话。A. (1)B. (2)C. (3)D. (4)
选项
A. (1)
B. (2)
C. (3)
D. (4)
答案
D
解析
本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1) (2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1219951.html
本试题收录于:
上海公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
上海公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
假设空气质量可按良好、轻度污染和重度污染三类划分。一环境监测单位在某段时间对63
中国人大多是在批评与训斥中长大的,父母、老师、长辈、领导……看你哪一点不顺眼,都
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请根据这段陈述,选
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请根据这段陈述,选
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请根据这段陈述,选
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请根据这段陈述,选
数学运算。通过运算,选择最合适的一项。 甲、乙、丙三位同学参加某单位的招聘面试
甲乙两人相约见面,并约定第一人到达后,等15分钟不见第二人来就可以离去。假设他们
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
某大学将在赵、钱、孙、李、周、吴等6位同学中选拔几位参加全国大学生数学建模竞赛。
随机试题
Yoga,theancientpracticeofpostures,breathingandmeditation,isgainin
Afewyearsagoitwas【B1】______tospeakofagenerationgap,adivisionbet
OnthefifthanniversaryoftheSept.11attacks,asmostAmericanswentabo
内分泌系统的反馈调节主要是_________,典型代表是下丘脑-垂体-肾上腺轴。
企业自由现金流对应的折现率为()。A.股权资本成本 B.加权平均资本成本
根据《劳动合同法》,劳动者可以解除劳动合同,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的有
显微摄影是一门使用照相机拍摄显微镜下一般用肉眼无法看清的标本的技术。肉眼中___
呃逆病机关键在于A.气郁痰阻 B.胃气上逆 C.气机郁滞 D.胃失和降
(2015年真题)期货从业人员在执业过程中应当以适当技能,以小心谨慎、勤勉尽责和
基于遗传药理学和个体化用药,群司珠单抗治疗晚期乳腺癌属于A.乙酰化作用 B.葡
最新回复
(
0
)