首页
登录
公务员类
老师把双手伸进围棋厘子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师
老师把双手伸进围棋厘子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师
免费题库
2022-08-02
52
问题
老师把双手伸进围棋厘子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师 说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。(1)右手肯定不是黑子。(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。(4)左手、右手都是黑子。 则( )是假话。A. (1)B. (2)C. (3)D. (4)
选项
A. (1)
B. (2)
C. (3)
D. (4)
答案
D
解析
本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1) (2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1219951.html
本试题收录于:
上海公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
上海公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
假设空气质量可按良好、轻度污染和重度污染三类划分。一环境监测单位在某段时间对63
中国人大多是在批评与训斥中长大的,父母、老师、长辈、领导……看你哪一点不顺眼,都
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请根据这段陈述,选
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请根据这段陈述,选
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请根据这段陈述,选
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请根据这段陈述,选
数学运算。通过运算,选择最合适的一项。 甲、乙、丙三位同学参加某单位的招聘面试
甲乙两人相约见面,并约定第一人到达后,等15分钟不见第二人来就可以离去。假设他们
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
某大学将在赵、钱、孙、李、周、吴等6位同学中选拔几位参加全国大学生数学建模竞赛。
随机试题
Completetheflowchartbelow.WriteNOMORETHANTWOWORDSforeachanswer.Exp
Thecentralproblemoftranslatinghasalwaysbeenwhethertotranslatelite
SomecallittheSmartShooter,anewrifleforAmericaninfantrytroopsth
[originaltext]M:I’vejustbroughtyourladderback,Mrs.Fielding.Thanksfor
设计寒冷地区居住建筑的集中供暖系统时,应采用下列哪种供暖方式?()A.热水间
关于路用水泥混凝土配比设计,试回答下列问题。(16)水泥混凝土配合比设计在兼顾经
患者,女,30岁,大便秘结,5日未行就诊。患者自诉大便平素3~4日一行,便干,腹
前发际至后发际的骨度分寸是A.18寸 B.12寸 C.8寸 D.5寸 E
Thechangeinthatvillagewasmiraculou
教师在职业道德修养中要达到“慎独”,其中不正确的是( )A.要求教师注意把师德
最新回复
(
0
)