某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。 甲:我们四人都不

题库2022-08-02  46

问题 某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。甲:我们四人都不会上场;乙:我们中有人会上场;丙:乙和丁至少有一人上场;丁:我会上场。四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?A.猜测为真的是乙和丙B.猜测为真的是甲和丁C.猜测为真的是甲和丙D.猜测为真的是乙和丁

选项 A.猜测为真的是乙和丙
B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙
D.猜测为真的是乙和丁

答案 A

解析 第一步,确定题型。
根据题干若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲(所有都不)和乙(有人会)属于矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,甲和乙必有一真必有一假,有两人猜测为真两人猜测为假,故丙和丁也一真一假。
假设丁的猜测为真,根据或关系“一真则真”的逻辑性质可知,丙的猜测也一定为真,与题干构成矛盾,因此,丁的猜测为假,丙的猜测为真。
根据丁的猜测为假,可知“丁不会上场”,再根据丙的猜测为真,以及“否定肯定式”的推理规则,可知“乙上场”。
乙上场,即“有人上场”,则乙的猜测为真,甲的猜测为假。
因此,选择A选项。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1217529.html

最新回复(0)