首页
登录
公务员类
某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。 甲:我们四人都不
某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。 甲:我们四人都不
题库
2022-08-02
58
问题
某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。甲:我们四人都不会上场;乙:我们中有人会上场;丙:乙和丁至少有一人上场;丁:我会上场。四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?A.猜测为真的是乙和丙B.猜测为真的是甲和丁C.猜测为真的是甲和丙D.猜测为真的是乙和丁
选项
A.猜测为真的是乙和丙
B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙
D.猜测为真的是乙和丁
答案
A
解析
第一步,确定题型。
根据题干若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲(所有都不)和乙(有人会)属于矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,甲和乙必有一真必有一假,有两人猜测为真两人猜测为假,故丙和丁也一真一假。
假设丁的猜测为真,根据或关系“一真则真”的逻辑性质可知,丙的猜测也一定为真,与题干构成矛盾,因此,丁的猜测为假,丙的猜测为真。
根据丁的猜测为假,可知“丁不会上场”,再根据丙的猜测为真,以及“否定肯定式”的推理规则,可知“乙上场”。
乙上场,即“有人上场”,则乙的猜测为真,甲的猜测为假。
因此,选择A选项。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1217529.html
本试题收录于:
北京公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
北京公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
据报道,针对不少冬奥会运动员带伤参赛的情况,德国奥委会总干事米夏埃尔.费斯佩尔对
虚拟表达:指一种对假想的而非真实发生的情况的表达方法。下列不属于虚拟表达的是()
在一次只有五座的圆桌会议上,已知出席会议的五人的座位情况是:(1)王局长与赵科长
甲、乙、丙三队进行足球循环赛。已知有下列情况: 根据上表情况,可以得出甲队
小芳与小莲是一对好朋友,大刚与大勇也是,但这四人彼此间却并不太熟悉。在一次机关联
小宋和小赵两位同事每天9:00之前到单位上班的概率均为,假设两位同事到单位情况互
刘某乘火车从徐州出发去乌鲁木齐,列车行驶在徐新高铁线上,下列情况不可能发生的是:
电动车的反光镜是用来观察车后情况的平面镜,在某次行驶时,发现左侧反光镜中看到的是
下列哪种球类运动的标准场地面积最大:A.排球 B.篮球 C.网球 D.足球
正常情况下,人的大脑左前颞叶及眶额皮层会抑制位于大脑后部、负责处理眼部信号的视觉
随机试题
[originaltext]M:Nicetoseeyou.I’vecomeforajobinterview.W:Oh,yes.H
Mostpeoplewouldagreethat,althoughouragefarsurpassesallpreviousagesi
TheFrontierHeritageTheImpactoftheAmerica
ForgetBrother,CanYouSpareaDime?Thethemesongofthisrecessionmight
在一幅地图上,等高线间距大,则表示地面坡度较( )。A.深 B.高
下列关于对新生儿颅内出血患儿的护理措施中,哪项不妥A:各项护理操作应尽量集中进行
()包括歧视、工作时间、管理系统等主要内容。 A.IS09000B.I
2006年其他餐饮服务的从业人数比2005年增加了()人。 A.113
关于华法林的使用,下列说法正确的为A.假如忘服1次华法林,只要在第二天把漏服的华
下列关于流水施工的表述中,正确的有()。A.流水施工工期就是整个建设工程的
最新回复
(
0
)