首页
登录
公务员类
某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。 甲:我们四人都不
某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。 甲:我们四人都不
题库
2022-08-02
46
问题
某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。甲:我们四人都不会上场;乙:我们中有人会上场;丙:乙和丁至少有一人上场;丁:我会上场。四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?A.猜测为真的是乙和丙B.猜测为真的是甲和丁C.猜测为真的是甲和丙D.猜测为真的是乙和丁
选项
A.猜测为真的是乙和丙
B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙
D.猜测为真的是乙和丁
答案
A
解析
第一步,确定题型。
根据题干若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲(所有都不)和乙(有人会)属于矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,甲和乙必有一真必有一假,有两人猜测为真两人猜测为假,故丙和丁也一真一假。
假设丁的猜测为真,根据或关系“一真则真”的逻辑性质可知,丙的猜测也一定为真,与题干构成矛盾,因此,丁的猜测为假,丙的猜测为真。
根据丁的猜测为假,可知“丁不会上场”,再根据丙的猜测为真,以及“否定肯定式”的推理规则,可知“乙上场”。
乙上场,即“有人上场”,则乙的猜测为真,甲的猜测为假。
因此,选择A选项。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1217529.html
本试题收录于:
北京公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
北京公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
据报道,针对不少冬奥会运动员带伤参赛的情况,德国奥委会总干事米夏埃尔.费斯佩尔对
虚拟表达:指一种对假想的而非真实发生的情况的表达方法。下列不属于虚拟表达的是()
在一次只有五座的圆桌会议上,已知出席会议的五人的座位情况是:(1)王局长与赵科长
甲、乙、丙三队进行足球循环赛。已知有下列情况: 根据上表情况,可以得出甲队
小芳与小莲是一对好朋友,大刚与大勇也是,但这四人彼此间却并不太熟悉。在一次机关联
小宋和小赵两位同事每天9:00之前到单位上班的概率均为,假设两位同事到单位情况互
刘某乘火车从徐州出发去乌鲁木齐,列车行驶在徐新高铁线上,下列情况不可能发生的是:
电动车的反光镜是用来观察车后情况的平面镜,在某次行驶时,发现左侧反光镜中看到的是
下列哪种球类运动的标准场地面积最大:A.排球 B.篮球 C.网球 D.足球
正常情况下,人的大脑左前颞叶及眶额皮层会抑制位于大脑后部、负责处理眼部信号的视觉
随机试题
[originaltext]W:Tony,Ihavebeenhearingsomuchinthenewsaboutdifferent
[originaltext]W:So,whatdidyouthinkaboutthediscussionatlunch?Ididn’t
根据集团内部关联关系的不同,企业集团可以分为()。A.股份合作化企业集团 B
基金从业人员在陈述所推介基金或同一基金管理人管理的其他基金的过往业绩时,应当(
半夏厚朴汤与厚朴温中汤共含有的药物是A.茯苓、生姜 B.茯苓、干姜 C.半夏
()对于司汤达相当于巴黎圣母院对于()A.《人间喜剧》——巴尔
避难走道楼板及防火墙的最低耐火极限应分别为()。A.1.00h、2.00h
属于拓扑异构酶抑制剂是A.顺铂 B.培美曲塞 C.放线菌D D.依托泊苷
(2015年真题)2015年3月,甲公司与乙公司签订的租赁合同约定:甲公
施工期间最高气温为25°C时,砌筑用普通水泥砂浆拌成后最迟必须在()内使用完毕。
最新回复
(
0
)