首页
登录
公务员类
从银行结售汇数据看,2014年,银行累计结汇116422亿元人民币(等值1895
从银行结售汇数据看,2014年,银行累计结汇116422亿元人民币(等值1895
考试题库
2022-08-02
66
问题
从银行结售汇数据看,2014年,银行累计结汇116422亿元人民币(等值18958亿美元),剔除汇率因素影响(下同),较上年增长1%,累计售汇108797亿元人民币(等值17702亿美元),增长10%,累计结售汇顺差7686亿元人民币(等值1256亿美元),下降53%。其中,银行代客累计结汇113339亿元人民币,累计售汇103742亿元人民币,累计结售汇顺差9597亿元人民币;银行自身累计结汇3084亿元人民币,累计售汇4965亿元人民币,累计结售汇逆差1882亿元人民币。一季度银行结售汇顺差1592亿美元,二季度降至290亿美元,三季度转为逆差160亿美元,四季度扩大为466亿美元,同期,银行代客累计远期结汇签约18442亿元人民币,累计远期售汇签约15015亿元人民币,累计远期净结汇3427亿元人民币,较上年下降58%。 从银行代客涉外收付款数据看,2014年,银行代客累计涉外收入203855亿元人民币(等值33201亿美元),较上年增长12%,累计对外付款201375亿元人民币(等值32797亿美元),增长18%,累计涉外付款顺差2480亿元人民币(等值404亿美元),下降79%,一、二季度累计涉外收付款顺差分别为455亿和407亿美元,三、四季度转为逆差200亿和257亿美元。衡量企业和个人结汇意愿的银行代客结汇占涉外外汇收入的比重(即结汇率)总体下降,由一季度的77%降至二、三季度的68%,四季度略有回升至71%,全年平均为71%,结汇率比上年回落1个百分点;衡量购汇动机的银行代客售汇占涉外外汇支付的比重(即售汇率)逐季上升,由一季度的61%升至四季度的73%,全年为69%,售汇率比上年上升了6个百分点。注:上述资料统计时,不同币种间价格换算采用当年平均汇率。2013年,银行代客结汇率比售汇率:A.低3个百分点B.高2个百分点C.高7个百分点D.高9个百分点
选项
A.低3个百分点
B.高2个百分点
C.高7个百分点
D.高9个百分点
答案
D
解析
第一步,本题考查简单计算中的和差类。
第二步,定位第二段,“2014年全年银行代客结汇率平均为71%,结汇率比上年回落1个百分点;衡量购汇动机的银行代客售汇占涉外外汇支付的比重(即售汇率)逐季上升,全年为69%,售汇率比上年上升了6个百分点”。
第三步,2013年,银行代客结汇率为71%+1%=72%,银行代客售汇率为69%-6%=63%;代客结汇率比售汇率高9个百分点(72%-63%=9%)。
因此,选择D选项。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1208795.html
本试题收录于:
深圳公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
深圳公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
2021年4月,我国本外币贷款余额187.85万亿元,同比增长12%;人民币贷款
2021年4月,我国本外币贷款余额187.85万亿元,同比增长12%;人民币贷款
2021年4月,我国本外币贷款余额187.85万亿元,同比增长12%;人民币贷款
2021年4月,我国本外币贷款余额187.85万亿元,同比增长12%;人民币贷款
2021年4月,我国本外币贷款余额187.85万亿元,同比增长12%;人民币贷款
2021年4月,我国本外币贷款余额187.85万亿元,同比增长12%;人民币贷款
科技发展蕴藏着进步力量。近年来,人工智能、大数据、5G等技术与医疗行业深度融合,
科技发展蕴藏着进步力量。近年来,人工智能、大数据、5G等技术与医疗行业深度融合,
注:含“E”的年份为预估或预测数值。 根据资料中所给数据和预测,201
2014年末—2018年末,西部地区(含西南和西北)风力发电累计装机容量年均
随机试题
[originaltext]M:Oh.Hi,there.(1)Abeauty,isn’tshe?Doyouwanttotakeher
CreativeJusticeThrowingcriminalsinj
TheChineseNewYearisabigtraditionalholidayinSingapore.OnitsEve,whil
金融租赁业务于20世纪50年代起源于(),在国际上已经成为与银行信贷、资本市场等
某混凝土试块强度值不满足规范要求,但经法定检测单位对混凝土实体强度经过法定检测后
在(____)及以上电压等级的线路杆塔上及变电站构架上作业,应采取防静电感应措施
各种运输方式内外部的各个方面的构成和联系,就是( )。 A.运输系统
监理公司对建设工程项目投资的控制,应贯穿于( )。A.建设全过程 B.决策
(2018年真题)根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-20
甲市政工程公司计划向乙银行贷款600万元用于购置机械设备,乙银行要求甲市政工程公
最新回复
(
0
)