首页
登录
从业资格
已知某公司财务数据如下:主营业务收入2500000元,主营业务成本1260000
已知某公司财务数据如下:主营业务收入2500000元,主营业务成本1260000
资格题库
2022-08-02
43
问题
已知某公司财务数据如下:主营业务收入2500000元,主营业务成本1260000元,管理费用为700000元,年初应收账款500000元,年末应收账款450000元。根据上述数据可以计算出()。A:应收账款周转天数为68.44天B:营业利润为540000元C:利润总额为500000元D:应收账款周转率为5.26次
选项
A:应收账款周转天数为68.44天
B:营业利润为540000元
C:利润总额为500000元
D:应收账款周转率为5.26次
答案
ABD
解析
营业利润=营业收入-(营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失)-公允价值变动收益-投资收益=2500000-1260000-700000=540000(元),应收账款周转率=营业收入/平均应收账款=2500000/[(500000+450000)/2]=5.26(次),应收账款周转天数=360/5.26=68.44(天)。C项,利润总额=营业利润营业外收入-营业外支出=540000(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/833632.html
本试题收录于:
证券投资分析题库证劵从业分类
证券投资分析
证劵从业
相关试题推荐
上海零点市场调查公司将上海、北京、广州三地家庭的子女教育与养成费用支出情况做了一
设立最低工资的初衷是维护低收入的贫穷工人,但到头来这些人却找不到工作。有最低工资
中国汽车工业协会发布的2009年4月份中国汽车产销数据显示,在其他国家汽车销售进
存疑时有利于被告原则是指在刑事诉讼中遇到事实无法查清或查清事实所需成本过高的情况
一公司销售部有4名区域销售经理,每人负责的区域数相同,每个区域都正好有两名销售经
成本过高是可再生能源发展的最大_______。就电力而言,风电是最接近商业化的
1999年广告费支出最大的五个公司的广告花费额约占当年广告费总额的(
.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了一种售价为2500元激光捕鼠器,
该地区男性就业人员的年平均收入比女性就业人员的年平均收入多( )。A.10
从1990年到1991年,公司改进最明显的是( )。A.服务质量 B.理
随机试题
Completethenotesbelow.WriteNOMORETHANTWOWORDSAND/ORANUMBERforeach
Motivationis"thedrivingforcewithinindividualsthatimpelsthemtoacti
Thecentralideaofcellphonesisthatyoushouldbeconnectedtoalmostev
Thecountyisasubdivisionofthestateusually-butnotalways-containing
【B1】[br]【B9】[originaltext]Ilovetravelingbytrain.Fastexpresses,slowlo
财务尽职调查中需要关注的内容主要包括()。 Ⅰ.针对目标公司过去3年的销
一般情况下,公路工程的所有的工程均应配置实验工和()。A、机修工 B、钢筋工
Thechangeinthatvillagewasmiraculou
A市B县的甲村与乙村相邻,2018年,两村因交界处的50亩土地使用权
关于招标分部分项工程量清单的项目特征描述,应遵循的编制原则有()。A.按专业工
最新回复
(
0
)