珠宝店丢了一枚金戒指,店主怀疑是甲乙丙丁四个店员中某些人干的。隔离询问时,甲:“

最全题库2022-08-02  41

问题 珠宝店丢了一枚金戒指,店主怀疑是甲乙丙丁四个店员中某些人干的。隔离询问时,甲:“不是我偷的。”乙说:“是丁偷的。”丙说:“是乙偷的。”丁说:“我肯定没偷。"最后证实四个人中只有一个人说了真话。由此可知( )。A.丁说的是真话,事实是甲偷的B.甲说的是真话,事实是丁偷的C.乙说的是真话,事实是甲偷的D.丙说的是真话,事实是乙偷的

选项 A.丁说的是真话,事实是甲偷的
B.甲说的是真话,事实是丁偷的
C.乙说的是真话,事实是甲偷的
D.丙说的是真话,事实是乙偷的

答案 A

解析 本题考查真假推理。首先找关系,找到乙说的话和丁说的话是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题于说只有一个人说了真话,真话必然在矛盾关系乙和丁说的话之中。其次看其余,其余的甲说的话和丙说的话则必然为假话,所以真话则是甲偷了,乙没偷,.所以乙说的是假话,丁说的是真话,所以排除BCD选项得到答案为A选项。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/799003.html

最新回复(0)