首页
登录
从业资格
A上市公司2008年实现的净利2750万元,年初发行在外的普通股10000万股,
A上市公司2008年实现的净利2750万元,年初发行在外的普通股10000万股,
练习题库
2022-08-02
62
问题
A上市公司2008年实现的净利2750万元,年初发行在外的普通股10000万股,2008年5月1日发行6000万股,11月1日回购1500万股,以备将来奖励员工之用,则该上市公司基本每股收益为( )元。A.0.1B.0.2C.O.3D.0.4
选项
A.0.1
B.0.2
C.O.3
D.0.4
答案
B
解析
发行在外普通股加权平均数股数=10000+6000×8/12-1500×2/12=13750(万股),基本每股收益=2750/13750=0.2(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/795130.html
本试题收录于:
银行招聘职业能力测验题库银行招聘考试分类
银行招聘职业能力测验
银行招聘考试
相关试题推荐
我国银行机构的核心资本包括()。 A.实收资本或普通股B.重估储备 C.
甲公司于2008年10月8日销售A商品给乙公司,售价为18000元,商品已发出,
某企业2008年相关收人及支出情况如下:营业收入600000元,营业成本3500
我国境内注册的公司在香港发行并在香港上市的普通股票称为()。 A.F股B
每股收益=净利润/普通股平均股数,假设市盈率不变、净利润不变,下列说法正确的有(
按股东权利的不同,股票可分为( )。A.普通股 B.优先股 C.个人股
企业长期融资的主要来源包括( )。A.普通股 B.长期债券 C.优先股
某注册会计师负责对新叶公司2008年度财务报表进行审计。在测试公司内部控制时,在
甲公司2008年度归属于普通股股东的净利润为5000万元。2008年1月1日,
银行资本内部融资的主要来源是( )。A.发行普通股 B.发行优先股 C.未
随机试题
Thewordconservationhasathriftymeaning.Toconserveistosaveandprote
个人经营贷款的还款方式中,比较常用的不包括()。A.银行受理,公积金管理中心审核
两根相距为l的平行直导轨ab,cd,bd间连有一固定电阻R,导轨电阻可忽略不计.
用液体培养基培养解脲脲原体的最适生长环境是( )。A.5%~10%CO2 B
A.NaCO B.ZnO下列各题应选用的基准物质是 C.对氨基苯磺酸 D.
企业集团组织结构中的()使集团成员接受管理者的决定。A.权力系统 B.决策系统
一般来说,关于债券价格与其影响因素之间的关系,下列表述正确的有( )。A.债券价
课程论侧重于研究“怎么教”的问题。()
下列关于我国“行政法规”的表述,能够成立的是?A.行政法规是规范和调整行政法律关
架空输电线路设计时,对于安装工况时需考虑的附加荷载的数值,下列哪些是正确的?(
最新回复
(
0
)