首页
登录
从业资格
某企业有货币资金150万元,交易性金融资产30万元,应收票据50万元,存货30万
某企业有货币资金150万元,交易性金融资产30万元,应收票据50万元,存货30万
最全题库
2022-08-02
65
问题
某企业有货币资金150万元,交易性金融资产30万元,应收票据50万元,存货30万元,预付账款10万元,待摊费用10万元,持有至到期长期投资50万元,无形资产100万元,流动负债为100万元,则速动比率为( )。A.2.3B.2.8C.1.8D.4.3
选项
A.2.3
B.2.8
C.1.8
D.4.3
答案
A
解析
速动资产=货币资金+交易性金融资产+应收票据=150+30+50=230万元,速动比率=速动资产/流动负债×100%=230÷100=2.3。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/769991.html
本试题收录于:
初级公司信贷题库初级银行从业资格分类
初级公司信贷
初级银行从业资格
相关试题推荐
关联交易是指发生在集团内()之间的有关转移权利或义务的事项安排。A:高级管理层
商业银行的核心“无形资产”是()。A:风险管理信息系统B:完善的公司治理机构
在商业银行的经营管理过程中,决定其风险承担能力的是()。A:资产规模和商业银行的
在影响操作风险的因素中,交易/定价错误是指()。A:文件档案的制订、管理不善B
核心存款指标的计算公式为()。A:核心存款/总负债B:核心存款/总资产C:核
在《商业银行风险监管核心指标》中,流动性比率为流动性资产余额与流动性负债余额之比
A企业与B企业的筹资渠道及利率如下:A企业固定利率融资成本是l0%,浮动利率融资
下列各项不属于认可质押品中的现金类资产的是()。A:外币现金B:银行存单C:
认为银行的公共性质在于提供广泛的金融服务,对整个国民经济具有深刻的、连续的影响,
世界上第一个资产证券化产品是()。A:资产支付证券B:知识产权证券C:住房抵
随机试题
Sheobviouslyhadno________ofdiscouragingtheindividualgrowthandself-resp
InBritainarrangementforinvitingandentertainingguestsataweddingare
Shoppingforclothesisnotthesameexperienceforaman【C1】______isfor
建筑工程检测的目的有()。A.保证建筑工程质量 B.提高经济效益 C.提高
推导弯曲正应力公式时做了平面假设,由此假设得出结论线应变沿截面高度()。A、均
丙酮酸脱氢酶系中不含哪一种辅酶A.硫胺素焦磷酸酯 B.硫辛酸 C. D.F
2017年,全球对清洁能源的投资为3335亿美元,同比增长3%,但仍低于2015
安装工程中常用的聚苯乙烯(PS)材料,不属于其特征的有( )。 A、具有较小
某银行的一个团队中的某个成员将要辞职到竞争对手处工作,则团队的研究成果是否应当与
施工期间,需要进行价格调整的材料,承包人在采购前应将材料单价和采购数量报发包人核
最新回复
(
0
)