首页
登录
从业资格
假定某投资者欲在5年后获得100万元,年投资收益率为10%,那么他现在需要投资(
假定某投资者欲在5年后获得100万元,年投资收益率为10%,那么他现在需要投资(
考试题库
2022-08-02
46
问题
假定某投资者欲在5年后获得100万元,年投资收益率为10%,那么他现在需要投资()万元。(答案取近似数值)A.62B.90.8C.73D.161
选项
A.62
B.90.8
C.73
D.161
答案
A
解析
查复利现值系数表,当r=10%,n=5时,复利现值系数为0.621,故复利现值PV=100×0.621=62.1(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/754303.html
本试题收录于:
初级个人理财题库初级银行从业资格分类
初级个人理财
初级银行从业资格
相关试题推荐
项目可行性报告是项目业主进行( )的必备材料。A.投资决策 B.报批项目
下列关于长期投资的说法中,正确的是( )。A.最常见的长期投资资金需求是收购子
下列关于防范质押操作风险的说法中,不正确的是()。A.银行应当确认质物是否需要
净现值法中,较难确定的是( )。A.利率 B.收益率 C.贴现率 D.回
根据真实票据理论,企业长期投资的资金不应来自( )。A.留存收益 B.流动资
下列关于银行业金融机构开展绿色信贷的说法中,错误的是()。A.银行业金融机构需要
银行为了作出合理的贷款决策,通常需要对借款公司的借款需求进行分析。银行在对客户进
()主要用于投资额不等的项目的比较,其值越大,表明项目的效益越好。A.财务内部收
在贷款风险分类过程中,银行首先需要了解贷款基本信息,其内容不包括( )。A.还
项目融资贷前调查报告中,项目投资估算与资金筹措评估不包括()。A.项目总投资
随机试题
LadiesandGentlemen,MerryChristmas!ThisisthefirstChristmasdays
[originaltext]Interviewer(W)StevenSlater(M)W:Welcomeeverybody.Andtoday
Thefollowingchartshowsthenumberandpercentageofoldpeopleover60in
1.Thebestandbrighteststudentsfromuniversitiesalloverthecountrycompete
[originaltext]GenerationsofAmericanshavebeenbroughtuptobelievethat
A.头位-头位 B.横位-臀位 C.头位-臀位 D.臀位-臀位 E.臀位
下列报表的类型中,属于按报送周期长短不同划分的是()。A:全面统计报 B:地
Thechangeinthatvillagewasmiraculou
各种运输方式内外部的各个方面的构成和联系,就是( )。 A.运输系统
基础心理学是研究()。 (A)正常成人心理现象的心理学基础学科 (B
最新回复
(
0
)