首页
登录
从业资格
张先生计划向银行借款200万元,约定5年内按年利率10%均匀偿还,则他每年应还本
张先生计划向银行借款200万元,约定5年内按年利率10%均匀偿还,则他每年应还本
考试题库
2022-08-02
56
问题
张先生计划向银行借款200万元,约定5年内按年利率10%均匀偿还,则他每年应还本付息的金额为()万元。(答案取近似数值)A.44.1B.46.7C.52.8D.40.0
选项
A.44.1
B.46.7
C.52.8
D.40.0
答案
C
解析
查普通年金现值系数表,当r=10%,n=5时,年金现值系数为3.79,故年金PMT=200/3.79=52.8(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/754171.html
本试题收录于:
初级个人理财题库初级银行从业资格分类
初级个人理财
初级银行从业资格
相关试题推荐
贷款项目评估的出发点为()。A.借款人利益 B.担保人利益 C.贷款银行利
下列各文件中,对银行业金融机构开展绿色信贷提出了明确要求的文件是()。A.《绿
超过风险承受能力是指一家商业银行对单一集团客户授信总额超过商业银行资本余额()
商业银行在取得抵质押品及其他以物抵贷财产后,确定价值的原则不包括()。A.资产购
提前归还贷款应按贷款协议规定的还款计划以()进行。A.正序 B.倒序 C.分
对于(),一般而言,当借款人信用状况较好、贷款安全系数较高时,银行业金融机构可不
下列关于商业银行对大额不良贷款逐笔计提专项准备金的说法中,错误的是()。A.损失
为避免抵押合同无效造成贷款风险,银行抵押贷款首先要做好()工作。A.风险监测
下列关于贷款分类意义的说法中,错误的是()。A.商业银行要在风险中生存发展就必须
某大型超市拥有总资产1000万元,其中现金30万元,存货200万元,固定资产40
随机试题
LudwigvanBeethovenwasoneofthe【B1】______composerswhoeverlived.Hetho
给我留下印象最深的是她决心为达到自己的目标而努力。WhatimpressedmemostWasherdeterminationtopursue
A.仅轴力不变 B.仅弯矩不变 C.仅剪力不变 D.三者都不变
纯母乳喂养的婴儿,开始添加辅食的时间是A.出生后6个月 B.出生后7个月 C
A.选择性兴奋 B.选择性拮抗白三烯受体 C.选择性兴奋β肾上腺素受体 D
车头时距定义为在同向行驶的车流中,前后相邻的两辆车驶过道路某一断面的时间间隔。(
项目信息门户实施的最重要的条件是()。A、软件的创建和在项目实施过程中动态的
与工程建设项目进度计划不同,招标采购项目进度计划必须()。A.保证服务效果满足
下列各项中不属于商业贿赂行为的是( )。A.以明示的方式给对方折扣 B.在账
对于未取得安全生产许可证的建筑施工企业,下列说法正确的是()。A.施工企业不得
最新回复
(
0
)