首页
登录
从业资格
假设某风险资产的预期收益率为8%,标准差为0.15,同期国债的无风险收益率为4%
假设某风险资产的预期收益率为8%,标准差为0.15,同期国债的无风险收益率为4%
资格题库
2022-08-02
50
问题
假设某风险资产的预期收益率为8%,标准差为0.15,同期国债的无风险收益率为4%。如果希望利用该风险资产和国债构造一个预期收益率为6%的资产组合,则该风险资产和国债的投资权重分别为( )。A. 50%,50%B. 30%,70%C. 20%,80%D. 40%,60%
选项
A. 50%,50%
B. 30%,70%
C. 20%,80%
D. 40%,60%
答案
A
解析
本题中,投资组合的预期收益率即为包含风险资产和国债的加权预期收益率。根据资产组合收益率的公式:Rp=W1R1+W2R2,两种资产的预期收益率分别为R1和R2,每一种资产的投资权重分别为W1和W2(=1-W1)。则该资产组合的收益率=W18%+(1-W1)4%=6%,解得W1=50%,W2=1-W1=50%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/2055580.html
本试题收录于:
中级风险管理题库中级银行从业分类
中级风险管理
中级银行从业
相关试题推荐
旅行社的重要性质是()。A:营利性 B:投资性 C:风险性 D:服务性
我国国徽图案中的齿轮和谷穗象征工人阶级领导下的()A.资产阶级 B.无产阶级
法治的产生和发展不与所有国家直接相联系,只有在()国家才存在法治。A.资产阶级国
基准风险是指定价基准利率不同的银行账簿表内外业务,尽管期限相同或相近,但由于基准
利率风险按照来源的不同,分为()。A.基准风险 B.收益率曲线风险 C.期权
流动性风险管理是银行体系稳健运行的重要保障,一旦流动性风险爆发,会对银行的生存造
下列关于我国银行监管机构防范金融风险的措施,说法错误的是()。A.严格执法,深
下列关于租赁资产交易说法不正确的是()。A.租赁资产交易包括转入、转出两个
下列关于租赁资产交易说法不正确的是()。A.租赁资产交易包括转入、转出两个
资产使用率是指()A.总资产/股本总额 B.税后净收入/总收入 C.总
随机试题
MobilePhonesandPublicHealthVocabularyandExpressionsepidemiological
WhenLauraLangankifoundextratowelsinthelaundrysmellinglemonyfresh
[originaltext]ItisablowfortheUglyBettysandPlainJanes—researchsho
A. B. C. D.
(2018年5月)审核人力资源费用预算的基本要求不包括( )。A.合理性 B
一个正方形跑道边长为20米,甲和乙从跑道上的不同位置同时出发,匀速沿逆时针跑步,
某企业某年实现净利润1500万元,利息支出500万元,所得税支出500万元,该企
有关沙丁胺醇说法正确的是A.为非选择性β受体激动剂 B.可用于支气管哮喘以及伴
巷道贯通重要方向偏差不包括哪个()。A.巷道中线的左、右偏差 B.巷道腰线的
10=[15(X-M)]/S+100称为A.比率智商 B.离差智商 C.百分
最新回复
(
0
)