问题
韩女士2019年5月工资收入6000元。如果个人缴纳的“三险”比例分别为8%、2%和1%。则韩女士本月应纳所得税预扣预缴额为( )元。A.25 B.10.2C.35 D.160
选项
A.25
B.10.2
C.35
D.160
答案
B
解析
按照国家规定单位为个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金可税前扣除,免征额为5000元。因此,韩女士本月应预缴个人所得税=(6000-6000×11%-5000)×3%-105=10.2(元)。
