首页
登录
从业资格
假设李先生上年度平均月薪为10000元,其爱人李太太上年度的平均月薪为1500元
假设李先生上年度平均月薪为10000元,其爱人李太太上年度的平均月薪为1500元
资格题库
2022-08-02
31
问题
假设李先生上年度平均月薪为10000元,其爱人李太太上年度的平均月薪为1500元,统筹地职工上年度月平均工资为4000元,那么李先生和李太太每月应缴纳多少社会养老保险金( )A.2400元;192元B.800元;192元C.2400元;120元D.800元;120元
选项
A.2400元;192元
B.800元;192元
C.2400元;120元
D.800元;120元
答案
B
解析
由于基本养老保险缴费基数最高为统筹地职工上年度月平均工资的300%,最低为本市职工上年度月平均工资的60%,所以李先生的缴费基数为10000元,李太太的缴费基数=4000 X 60%=2400(元)。则李先生月缴养老金=养老保险缴费基数X个人缴费费率=10000 X8%=800(元);李太太月缴养老金=养老保险缴费基数X个人缴费费率=2400X8%=192(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/2041333.html
本试题收录于:
中级个人理财题库中级银行从业分类
中级个人理财
中级银行从业
相关试题推荐
A公司股东张先生向银行申请个人商用房贷款,下列不能认定为其还款来源的是()。A
房地产估价方法主要有()。A.市场法 B.假设开发法 C.工程进度
只要是新近开发建设,可以假设重新开发建设或计划开发建设的房地产,都可以采用成本法
根据以下材料,回答73-76题 李先生是做体育器械生意的,自己的公司近两年的营
根据以下材料,回答73-76题 李先生是做体育器械生意的,自己的公司近两年的营
根据以下材料,回答73-76题 李先生是做体育器械生意的,自己的公司近两年的营
柳先生向A银行申请个人商用房贷款100万元,购买B房地产经销的一手商品房,经A银
假设一家公司的财务信息如下:(单位:万元) 依据上述信息,下列指标计算中正
下列关于可持续增长率的假设条件,表述正确的有()。A.公司通过增发股票、增
李先生胁迫王先生为其提供担保的行为违反()。A.平等原则 B.公开原则
随机试题
[originaltext]Ifyouvisitabigcityanywhereintheworld,youwillproba
水电站电气设备主要布置于发电厂厂房和升压变电站内,其作用不包括( )。A.生产.
负责全国建筑业企业资质的统一监督管理的部门是()。A.住房和城乡建设部 B
2014年一季度世界粗钢总产量是多少万吨?() A.20270 B.35
根据上述资料,下列说法不正确的是:() A.2013年在该省规模以上工业中
加速第一次世界大战结束的根本原因是()A.参战国革命运动高涨 B.美国后期参
女性,40岁。棍棒击中右小腿中部,X线片示胫腓骨中1/3双骨折,给手法复位长腿石
工信部近日发布的《互联网网站适老化通用设计规范》和《移动互联网应用(APP)适老
下列选项中的行为符合银行从业人员礼物收送规则的是( )。A.向主管部门领导私下
学校教育产生于()。 A.奴隶社会初期B.奴隶社会末期 C.封建社会初期
最新回复
(
0
)