问题
甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。甲公司如果作为增值税小规模纳税人,缴纳的增值税为( )万元。A.4B.5C.3D.17
选项
A.4
B.5
C.3
D.17
答案
C
解析
小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照不含增值税的销售额和规定的征收率计算应纳税额,不能抵扣任何进项税额。所以应纳增值税税额=100×3%=3(万元)。
