首页
登录
从业资格
王先生去年初以每股20元的价格购买了1000股中国移动的股票,过去一年中得到每股
王先生去年初以每股20元的价格购买了1000股中国移动的股票,过去一年中得到每股
资格题库
2022-08-02
21
问题
王先生去年初以每股20元的价格购买了1000股中国移动的股票,过去一年中得到每股0.30元的红利,年底时以每股25元的价格出售,其持有期收益率为( )。A.20%B.23.7%C.26.5%D.31.2%
选项
A.20%
B.23.7%
C.26.5%
D.31.2%
答案
C
解析
期初投资额=20×1000=20000(元);年底股票价格=25×1000=25000(元);现金红利=0.30×1000=300(元);则,持有期收益=300+(25000-20000)=5300(元);持有期收益率=5300÷20000×100%=26.5%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/2039852.html
本试题收录于:
中级个人理财题库中级银行从业分类
中级个人理财
中级银行从业
相关试题推荐
进货渠道对货品的质量和价格都起着决定性的影响。商业银行分析客户的进货渠道可以从(
收款条件主要取决于()和厂商品牌。A.市场供求 B.商品价格 C.商品质量
下列属于企业投资活动现金流的有()。A.发行股票 B.收回对外投资本金
某家电行业每年平均有3亿人购买家电,每人每年平均购买1.5台,平均每台的价格为2
银行对项目进行产品技术方案分析不包括分析产品的()。A.价格 B.规格
上市公司的可流通股票作为质押品时,其公允价值是该股票的市场价格。()
以下属于企业产品创新能力的重要指标的有()。A.产品的销售价格 B.能否在
对于上市公司的可流通股票,其公允价值是该股票的市场价格。()
我国商业银行可以接受的质押财产包括()。A.债券、股票等有价证券 B.商标
银行对项目进行产品技术方案分析不包括分析产品的()。A.技术性能 B.价格
随机试题
Stereotypesaretroublesomebecausetheyareoftenindiscriminate,exhibita
[originaltext]M:Sincesomanyofyouhaveaskedmehowtolearnalanguage,I
[originaltext]Host:Hello!Ladiesandgentlemen.Itgivesmegreatpleasure
下图中①、②和③分别表示电子邮件地址的()。 A.用户信箱的邮件接收服务器
关于胸导联电极的安放,下列哪项不正确A. B. C. D. E.
试述建立权责发生制政府综合财务报告制度的重要意义和需要做的工作 背景与答题要
①痛定思痛募武丁②国富军弱遭欺凌③苟求稳定罢刀兵④将兵奋发起五更⑤报效沙场边疆宁
广东省司法厅对深圳市司法局的监督属于() A职能监督 B主管
成熟红细胞能进行 A.分裂增殖B.蛋白质合成C.血红素合成D.磷酸戊糖途
住所位于我国A市B区的甲公司与美国乙公司在我国M市N区签订了一份买卖合同,美国乙
最新回复
(
0
)