首页
登录
从业资格
现有一张为期3个月,面值100万元的票据,贴现利率为3%,当持票人持有票据1个月
现有一张为期3个月,面值100万元的票据,贴现利率为3%,当持票人持有票据1个月
admin
2022-08-02
90
问题
现有一张为期3个月,面值100万元的票据,贴现利率为3%,当持票人持有票据1个月,要求银行贴现时,贴现价格是( )万元。A.97.5B.95.5C.93.5D.99.5
选项
A.97.5
B.95.5
C.93.5
D.99.5
答案
D
解析
贴现是指商业票据的持票人将其持有的未到期商业票据转让给银行,银行扣除贴息后将余款支付给持票人。贴现利息=100×3%×60/360=0.5(万元);贴现价格=100-0.5=99.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/2036947.html
本试题收录于:
中级银行业法律法规与综合能力题库中级银行从业分类
中级银行业法律法规与综合能力
中级银行从业
相关试题推荐
现金流量中的现金主要包括( )。A.库存现金 B.活期存款 C.应收票据
银行信贷产品开发的目标不包括( )。A.提高现有市场的份额 B.吸引现有市场
按照( ),贷款价值的确定主要依据对未来净现金流量的贴现值。A.现金流人法
公司信贷的基本要素主要包括交易对象、信贷产品、信贷金额、信贷期限、贷款利率和费率
我国外汇贷款利率由金融机构自行确定。( )
下列关于固定利率和浮动利率的说法中,正确的有( )。A.浮动利率和固定利率的区
某公司第一年的销售收入为100万元,经营成本比率为30%,第二年的销售收入为20
票据贴现贷款是商业银行通过( )未到期的商业票据,为票据持有人贷款的行为。A.
按照净现值法,贷款价值的确定主要依据( )。A.未来净现金流量的贴现值 B.
甲企业于2008年初从A银行取得中长期借款1000万元用于一个为期3年的项目投资
随机试题
Accordingtothepassage,colorblindnesscanbedangerousincertainoccupation
[originaltext]W:MikeandIarehavingapartynextweek.Wewonderifyouand
女性,30岁,因二尖瓣狭窄做了手术,术前肝功正常。HbsAg(-),术中输血80
不参加旁路激活途径的补体的固有成分是A.D因子、B因子 B.C3、C5 C.
不属于事中施工质量控制的重点是( )。 A、工序质量的控制 B、坚持质量
共用题干 CookingOilFumesCauseTumorThel
A.当磁铁向下靠近金属线圈时,线圈中产生了顺时针的感应电流(俯视),两者之间表现
可行性研究中,商品房项目完全由市场主导,项目研究的重点在于()。A.取得较
关于企业提取公积金、公益金的表述正确的是()。A、公司分配当年税后利润时,应当
建设工程项目施工图预算对施工单位的作用有()。A、是进度款支付的依据 B、是
最新回复
(
0
)