首页
登录
从业资格
某基金2016年1月1日投资A公司100万元,获得A公司20%股权份额,2016
某基金2016年1月1日投资A公司100万元,获得A公司20%股权份额,2016
admin
2022-08-02
28
问题
某基金2016年1月1日投资A公司100万元,获得A公司20%股权份额,2016年12月31日基金通过协议转让持有的A公司所有股份获得144万元,在持有期间A公司没有分配股利,在不考虑税费的情况下,该基金投资获得的内部收益率为( )。A.50%B.44%C.30%D.20%
选项
A.50%
B.44%
C.30%
D.20%
答案
B
解析
内部收益率(Internal Rate of Return (IRR)),就是资金流入现值总额与资金流出现值总额相等、净现值等于零时的折现率。R=(1+R1)(1+R2)...(1+Rn),这题,收益时间为一年,期间没有分红,则内部收益率=(期末-期初)/期初=44/100=44%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/1859473.html
本试题收录于:
私募股权投资基金基础知识题库基金从业资格分类
私募股权投资基金基础知识
基金从业资格
相关试题推荐
关于拖售权条款和随售权条款,以下表述正确的是()。 Ⅰ.随售权是股权投资
关于基金收益分配,以下表述正确的是()。 Ⅰ.追赶机制是指在向投资者分配
使用相对估值法估值时,股权投资基金通常根据目标公司的特点选择估值指标,通常可选择
备案完成的某股权投资基金,新增投资者并增加认缴出资,需要同时满足的条件包括(
假设该基金采用按照基金整体的收益分配方式,无门槛收益,业绩报酬比例为20%,无管
投资机构为被投资企业提供的增值服务通常不包括()。A.协助完善规范的公司治
该基金半年度报告披露基金的总分配收益倍数(DPI)应为()。A.2.1
股权投资基金托管人是基金重要的当事人之一,作为基金托管人的基础服务和首要职责是(
关于股权投资基金监管,以下表述正确的是()。A.中国证券投资基金业协会是股
关于政府引导基金的宗旨或特征,以下表述错误的是()。A.克服单纯通过市场配
随机试题
Mr.Johnsonmadefullpreparationfortheexperiment______________(以便实验能顺利进行).
ConsideranexperimentwitheventsA,B,andCforwhichP(A)=0.23,P(B)=0.40,
必须依照创办期刊的规定办理审批、登记手续的事项有( )等。A.期刊出版单位变更
作为系统集成企业售前负责人,在说服本单位领导批准参加项目投标时,不需介绍()
下列哪种属于滑动性疝? A.小肠壁是疝囊壁的一部分B.膀胱是疝囊壁的一部分
确立教育目的的客观依据有哪些?
投保人带病投保,故意制造保险事故以骗取保险金,属于()。A.有形风险 B.责
关于就业和失业的说法,错误的是()。A.失业是指有劳动能力并愿意就业但在目前没
流水施工的表达方式中,横道图表示法的优点是()。A.绘图简单 B.施工过程表
下列安全带使用正确的描述有()。A.严禁安全绳用作悬吊绳 B.安全带应低
最新回复
(
0
)