问题
甲公司2021年实现利润总额1000万元,本年度发生应纳税暂时性差异100万元,转回可抵扣暂时性差异80万元,这些暂时性差异均影响损益,甲公司适用的所得率为25%,下列说法正确的是( )。A.转回递延所得税负债25万元B.确认递延所得税负债20万元C.确认递延所得税资产25万元D.利润表中的所得税费用为220万元E.资产负债表中确认应交所得税205万元
选项
A.转回递延所得税负债25万元
B.确认递延所得税负债20万元
C.确认递延所得税资产25万元
D.利润表中的所得税费用为220万元
E.资产负债表中确认应交所得税205万元
答案
E
解析
BC两项,应纳税暂时性差异,是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生应税金额的暂时性差异,即在未来期间不考虑该事项影响的应纳税所得额的基础上,由于该暂时性差异的转回,会进一步增加转回期间的应纳税所得额和应交所得税金额,在其产生当期应当确认相关的递延所得税负债。本年度发生应纳税暂时性差异确认为递延所得税负债=100×25%=25(万元)。
A项,可抵扣暂时性差异是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生可抵扣金额的暂时性差异。该差异在未来期间转回时会减少转回期间的应纳税所得额,减少未来期间的应交所得税。在可抵扣暂时性差异产生当期,符合确认条件时,应当确认相关的递延所得税资产。转回抵扣暂时性差异即应转回递延所得税资产=80×25%=20(万元)。
E项,应纳税所得额=会计利润+按照会计准则规定计入利润表但计税时不允许税前扣除的费用±计入利润表的费用与按照税法规定可予税前抵扣的金额之间的差额±计入利润表的收入与按照税法规定应计入应纳税所得额的收入之间的差额-税法规定的不征税收入±其他需要调整的因素。则应纳所得税=(1000-100-80)×25%=205(万元)。
D项,所得税费用=当期所得税+递延所得税=205+25+20=20(万元)。
