问题
某地板企业为增值税一般纳税人,2016年5月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为( )。A.16.8万元B.18.9万元C.18.98万元D.19.3万元
选项
A.16.8万元
B.18.9万元
C.18.98万元
D.19.3万元
答案
B
解析
纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的,于移送使用时纳税,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。同类消费品的销售价格是指纳税人当月销售的同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。题中,将实木地板赠送给福利院、发放职工作福利,都属于将应税消费品用于其他方面。则该企业当月应纳消费税=[(160+113)/(800+500)×(200+300)+160+113]×5%=18.9(万元)。
