首页
登录
从业资格
甲公司于2006年1月1日以1000万元取得乙公司100%的股权,购买日乙公司可
甲公司于2006年1月1日以1000万元取得乙公司100%的股权,购买日乙公司可
练习题库
2022-08-02
72
问题
甲公司于2006年1月1日以1000万元取得乙公司100%的股权,购买日乙公司可辨认净资产公允价值总额为800万元,甲乙公司之间无关联关系。乙公司2006年以公允价值为基础实现的净利润为500万元,2007年上半年实现利润500万元。2007年7月1日,甲公司对外转让其持有的乙公司20%的股权,取得1000万元价款,出售时乙公司自甲公司取得100%股权之日持续计算的可辨认净资产额为2400万元。则股权出售日,以下说法正确的是( )。Ⅰ.出售股权后,甲公司个别报表中长期股权投资账面价值为640万元Ⅱ.甲公司个别报表应确认投资收益800万元Ⅲ.甲公司合并报表应确认投资收益520万元Ⅳ.甲公司合并报表中商誉为200万元Ⅴ.甲公司合并报表应确认资本公积520万元A.Ⅱ、Ⅳ、ⅤB.Ⅰ、Ⅲ、ⅣC.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣD.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤE.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ
选项
A.Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ
B.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
D.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ
E.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ
答案
A
解析
本题属于不丧失控制权情况下处置部分对子公司投资:Ⅰ项,个别报表中长期股权投资账面价值=1000-1000×20%=800(万元);Ⅱ项,个别报表投资收益=出售股权取得对价的公允价值-处置投资的账面价值=1000-1000×20%=800(万元);Ⅲ项,由于并未丧失对子公司的控制权,因此合并报表不确认投资收益,即合并报表投资收益为0;Ⅳ项,合并报表商誉=处置部分投资前的商誉=1000-800×100%=200(万元);Ⅴ项,处置价款与处置长期股权投资相对应享有子公司自购买日或合并日开始持续计算的净资产份额之间的差额,应调整资本公积,合并报表资本公积=售价-出售比例×出售日子公司自购买日起持续计算的可辨认净资产=1000-2400×20%=520(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/1835065.html
本试题收录于:
保荐代表人胜任能力题库保荐代表人投资银行业务分类
保荐代表人胜任能力
保荐代表人投资银行业务
相关试题推荐
患者,男,56岁,公司经理,午餐后不久感胸闷、大汗,心前区压迫样疼痛紧急就诊,拟
患者,男,56岁,公司经理,午餐后不久感胸闷、大汗,心前区压迫样疼痛紧急就诊,拟
患者,男,56岁,公司经理,午餐后不久感胸闷、大汗,心前区压迫样疼痛紧急就诊,拟
患者,男性,34岁,公司经理。2周前出现低热,伴乏力、食欲差,因工作繁忙未诊治,
患者女,40岁,公司职员,已婚。3个月来情绪低落,容易疲劳,思维迟缓,对什么都丧
一家消毒液公司的促销员希望某护士提供一些患者的联系方式,以便将促销的消毒液送给这
某大型防洪工程由政府投资兴建。项目法人委托某招标代理公司代理施工招标。招标代理公
北方高科技有限公司成功地生产和销售两种打印机,假设该公司两种产品的财务和成本数据
某集团下设一分公司,2013年实现销售收入5000万元,变动成本率为70%,固
D公司为投资中心,下设甲乙两个利润中心,相关财务资料如下: 资料一:甲利润中心
随机试题
[originaltext]WeknowthenthatintheUS,it’sthejobofCongresstorevie
[originaltext]W:Hi,Mr.Brown.How’syourapartmentworkingoutforyou?M:We
B公司目前生产一种产品,该产品的适销期预计还有6年,公司计划6年后停产该产品。生
A.半夏 B.瓜蒌 C.白芥子 D.川贝母 E.桔梗阴虚燥咳,宜选
以下关于对QDII基金的净值计算及披露规定中,正确的有( )。 Ⅰ衍生品的估
以下有机磷酸农药中毒症状中不属M样症状的A:瞳孔缩小,视物模糊 B:腹痛腹泻
1.中国企业文化国际化是一种客观趋势,它是()背景下的必然结果。
商业银行利用衍生金融工具来规避表内风险,是对表内资产负债综合管理的重要补充。()
在工程项目管理组织建立过程中,位于确定工作岗位及职责和制定考核标准之间的步骤是(
消化性溃疡并上消化道出血的特点,不正确的是A、定有呕血 B、有便潜血阳性 C
最新回复
(
0
)