首页
登录
从业资格
2016年1月1日,甲公司以1500万元的价格购入乙公司30%股权,能对乙公司施
2016年1月1日,甲公司以1500万元的价格购入乙公司30%股权,能对乙公司施
免费题库
2022-08-02
76
问题
2016年1月1日,甲公司以1500万元的价格购入乙公司30%股权,能对乙公司施加重大影响。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为4800万元,与其账面价值相同。2016年度,乙公司实现净利润800万元,其他综合收益增加300万元;乙公司从甲公司购入某产品并形成年末存货900万元(未发生减值),甲公司销售该产品的毛利率为25%。2017年度,乙公司分派现金股利400万元,实现净利润1000万元,上年度从甲公司购入的900万元产品全部对外销售。甲公司投资乙公司前,双方不存在关联方关系。不考虑税费及其他因素,甲公司对乙公司股权投资在其2017年末合并资产负债表中应列示的金额是( )。A.1942.50万元B.2062.50万元C.2077.50万元D.2010.00万元
选项
A.1942.50万元
B.2062.50万元
C.2077.50万元
D.2010.00万元
答案
D
解析
甲公司购买长期股权投资的初始投资成本为1500万元,其享有的乙公司可辨认净资产份额为4800×30%=1440(万元),小于初始投资成本,因此不用对初始投资成本进行调整。甲公司对乙公司股权投资在其2017年末合并资产负债表中应列示的金额=1500+[(800-900×25%)+300]×30%+[(1000+900×25%)-400]×30%=2010(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/1835060.html
本试题收录于:
保荐代表人胜任能力题库保荐代表人投资银行业务分类
保荐代表人胜任能力
保荐代表人投资银行业务
相关试题推荐
患者,男,56岁,公司经理,午餐后不久感胸闷、大汗,心前区压迫样疼痛紧急就诊,拟
患者,男,56岁,公司经理,午餐后不久感胸闷、大汗,心前区压迫样疼痛紧急就诊,拟
患者,男性,34岁,公司经理。2周前出现低热,伴乏力、食欲差,因工作繁忙未诊治,
患者,男性,34岁,公司经理。2周前出现低热,伴乏力、食欲差,因工作繁忙未诊治,
患者,男性,34岁,公司经理。2周前出现低热,伴乏力、食欲差,因工作繁忙未诊治,
患者,男性,34岁,公司经理。2周前出现低热,伴乏力、食欲差,因工作繁忙未诊治,
患者女,40岁,公司职员,已婚。3个月来情绪低落,容易疲劳,思维迟缓,对什么都丧
一家消毒液公司的促销员希望某护士提供一些患者的联系方式,以便将促销的消毒液送给这
某工程合同价为1500万元,分两个区段,有关情况见表1F420140-5。
某水利工程施工项目经过招标,建设单位选定A公司为中标单位。双方在施工合同中约定,
随机试题
SigmundFreud,theworld-famousdoctorofVienna,wasathinkerwhochanged
IfeelIamentitledtoafullrefundinadditiontoanapologyfortheinconven
[originaltext]M:Don’tyouthinkoursonshouldgointomedicine?Healwaysfee
[originaltext]M:Hi,Lynn.Isawyouatregistrationyesterday.Isailedright
出版物发行对消费者的作用,主要体现为( )。A.使消费者获得出版物的版权 B
1879年德国心理学家()在德国莱比锡大学创建了世界上第一个心理学实验室。A.
A.茵陈 B.萹蓄 C.木通 D.薏苡仁 E.萆薢具有杀虫止痒功效的药物
人在每一瞬间,将心理活动选择了某些对象而忽略了另一些对象。这一特点指的是注意的(
图示电路,试用结点电压法求解电路,2Ω电阻上的电压UK等于( )。 A.
无盖水池满水试验的蒸发量,可设现场蒸发水箱,并在水箱内设水位测针进行测定(),
最新回复
(
0
)