首页
登录
从业资格
2008年1月1日,甲上市公司发行面值为100亿元的可转换公司债券,发行价为10
2008年1月1日,甲上市公司发行面值为100亿元的可转换公司债券,发行价为10
免费题库
2022-08-02
54
问题
2008年1月1日,甲上市公司发行面值为100亿元的可转换公司债券,发行价为105亿元,款项已收存银行。债券票面年利率为6%,期限为3年,每年年末支付利息。甲公司发行可转换公司债券时,二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为9%。假设(P/F,9%,3)=0.8,(P/A,9%,3)=3,假定不考虑其他相关因素,以下说法正确的是( )。Ⅰ.甲上市公司本次发行时应计入其他权益工具的金额为7亿元Ⅱ.甲上市公司本次发行时应计入其他权益工具的金额为5亿元Ⅲ.甲上市公司本次发行时应付债券的入账价值为98亿元Ⅳ.甲上市公司本次发行时应付债券的入账价值为105亿元Ⅴ.甲上市公司本次发行时应付债券的入账价值为100亿元Ⅵ.2008年12月31日甲上市公司应确认利息费用8.82亿元Ⅶ.2008年12月31日甲上市公司应确认利息费用5.88亿元A.Ⅰ、Ⅲ、ⅥB.Ⅱ、Ⅳ、ⅦC.Ⅰ、Ⅴ、ⅥD.Ⅱ、Ⅲ、ⅥE.Ⅰ、Ⅲ
选项
A.Ⅰ、Ⅲ、Ⅵ
B.Ⅱ、Ⅳ、Ⅶ
C.Ⅰ、Ⅴ、Ⅵ
D.Ⅱ、Ⅲ、Ⅵ
E.Ⅰ、Ⅲ
答案
A
解析
可转换公司债券负债成分的公允价值=100×(P/F,9%,3)+100×6%×(P/A,9%,3)=100×0.8+100×6%×3=98(亿元);可转换公司债券权益成分的公允价值=105-98=7(亿元);2008年12月31日,甲上市公司应确认利息费用=98×9%=8.82(亿元)。
【说明】根据现行准则,已将Ⅰ、Ⅱ两项中的“资本公积”改为“其他权益工具”。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/1834942.html
本试题收录于:
保荐代表人胜任能力题库保荐代表人投资银行业务分类
保荐代表人胜任能力
保荐代表人投资银行业务
相关试题推荐
患者,男,56岁,公司经理,午餐后不久感胸闷、大汗,心前区压迫样疼痛紧急就诊,拟
患者,男,56岁,公司经理,午餐后不久感胸闷、大汗,心前区压迫样疼痛紧急就诊,拟
患者,男,56岁,公司经理,午餐后不久感胸闷、大汗,心前区压迫样疼痛紧急就诊,拟
患者,男,56岁,公司经理,午餐后不久感胸闷、大汗,心前区压迫样疼痛紧急就诊,拟
患者,男性,34岁,公司经理。2周前出现低热,伴乏力、食欲差,因工作繁忙未诊治,
患者,女性,25岁,公司职员。平时工作紧张,常有疲乏、失眠。今晨工作时因面色苍白
《中华人民共和国护士管理条例》的颁发年度是A.2008年 B.1980年 C
一家消毒液公司的促销员希望某护士提供一些患者的联系方式,以便将促销的消毒液送给这
某水电建筑公司承建坝后厂房工程建筑面积18000㎡,根据类似工程成本估算该工程同
某集团下设一分公司,2013年实现销售收入5000万元,变动成本率为70%,固
随机试题
[originaltext]M:Hello,isthisAT&T?I’mcallingformyInternetservice.It’s
[originaltext]M:Idon’tknowwhatIcouldhavedonetomakeBobsomadatme.
Youshouldspendabout20minutesonQuestions14-26,whicharebasedonReading
Thorndikereachedthesummitofhiscareerin1934,whenhewaselectedpresiden
[A]absorption[I]logos[B]implications[J]ambiguous[C]initiate[K]alik
Springbreakisdrawingnearandeverybodylooksforwardto(travel)______.trav
根据《建筑工程建筑面积计算规范》CB/T50353-2013,下列建筑中不应计算
以下关于还款可能性分析说法错误的是( )。A.包括还款能力分析、担保状况分析和
患者,20岁,患急性扁桃体炎。医嘱:青霉素皮试。,皮试后5min,患者出现胸闷、
凡规定以外的传染病,根据其暴发流行情况和危害程度,需要列入乙类、丙类传染病的由哪
最新回复
(
0
)