首页
登录
从业资格
某公司总资产1个亿,资产负债率为70%,为降低资产负债率,拟股本融资4000万元
某公司总资产1个亿,资产负债率为70%,为降低资产负债率,拟股本融资4000万元
考试题库
2022-08-02
59
问题
某公司总资产1个亿,资产负债率为70%,为降低资产负债率,拟股本融资4000万元,则融资后的权益乘数为()。A、2倍B、3.33倍C、4.67倍D、0.5倍
选项
A、2倍
B、3.33倍
C、4.67倍
D、0.5倍
答案
A
解析
负债为7000万元,净资产为3000万元,股权融资后总资产为14000万元,净资产为:3000+4000=7000(万元),则股权融资前权益乘数=10000/3000=3.33(倍),股权融资后权益乘数=14000/7000=2(倍)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/1831517.html
本试题收录于:
保荐代表人胜任能力题库保荐代表人投资银行业务分类
保荐代表人胜任能力
保荐代表人投资银行业务
相关试题推荐
一家消毒液公司的促销员希望某护士提供一些患者的联系方式,以便将促销的消毒液送给这
某水电建筑公司承建坝后厂房工程建筑面积18000㎡,根据类似工程成本估算该工程同
某集团下设一分公司,2013年实现销售收入5000万元,变动成本率为70%,固
甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下:
D物业公司在服务住宅区内开设了一家家政服务中心,为住宅区内住户提供钟点家政服务。
B公司生产乙产品,乙产品直接人工标准成本相关资料如表1所示: 表1 乙产品直
某一公司下一年度部分预算资料如下: 单位:万元
甲公司只生产一种A产品,为了更好地进行经营决策和目标控制,该公司财务经理正在使用
2015年12月31日高顿公司拥有的一台机器设备出现减值迹象,对其进行减值测试时
高顿公司的行政管理部门于2013年12月底增加一项设备,该项设备原值为21000
随机试题
Thehumancriterionforperfectvisionis20/20forreadingthestandardli
NarratorListentoaconversationbetweenastudentandacollegehousingof
Trafficstatisticspaintagloomypicture.Tohelpsolvetheir,trafficwoe
在芭蕾史上,第一个运用脚尖舞闻名世界的芭蕾大师是()。A.阿莉娜?约卡鲁 B.
标志装箱时,应随箱附有()。A.产品质量等级检验合格证 B.产品使用说明 C
甲公司20×6年经董事会决议作出的下列变更中,属于会计估计变更的有( )。
股票分析中,量化分析方法可以应用于()。 ①证券估值 ②策略制定 ③绩效
据2009年3月10日CCTV-2“全球资讯榜”栏目报道,从去年到现在,关于个税
下列规范性法律文件中,由全国人民代表大会常务委员会制定的是()。A.《中华
有关足月新生儿病理性黄疸的特点错误的是( )。A.血清总胆红素>221μmol
最新回复
(
0
)