问题
甲公司2015年度利润总额为5200万元,2015年经营期间受到行政罚款400万元。对于固定资产,会计上按双倍余额递减法计提折旧,税法规定按年限平均法折旧,原值为4000万元,折旧年限为10年,净残值为0。企业所得税率为25%,当年为固定资产折旧年限第一年,递延所得税资产和递延所得税负债期初余额均为0,以下说法正确的是()。Ⅰ.甲公司2015年当期所得税为1500万元Ⅱ.甲公司2015年当期所得税为1400万元Ⅲ.甲公司2015年所得税费用为1500万元Ⅳ.甲公司2015年所得税费用为1400万元A、Ⅰ、ⅢB、Ⅰ、ⅣC、Ⅱ、ⅢD、Ⅱ、Ⅳ
选项
A、Ⅰ、Ⅲ
B、Ⅰ、Ⅳ
C、Ⅱ、Ⅲ
D、Ⅱ、Ⅳ
答案
B
解析
固定资产会计折旧=4000×2/10=800(万元),税法折旧=4000×1/10=400(万元),产生可抵扣暂时性差异400万元,应确认递延所得税资产=400×25%=100(万元);确定当期所得税=应纳税所得额×税率=[5200+400+(800-400)]×25%=1500(万元)
;确定利润表中的所得税费用=当期所得税±递延所得税=1500-100=1400(万元)。
