首页
登录
从业资格
某公司拟在中小板首次公开发行股票并上市,公开发行前的股本是4亿,行业市盈率是25
某公司拟在中小板首次公开发行股票并上市,公开发行前的股本是4亿,行业市盈率是25
免费题库
2022-08-02
80
问题
某公司拟在中小板首次公开发行股票并上市,公开发行前的股本是4亿,行业市盈率是25倍,发行前控股股东持股比例为75%,准备发行后降到60%,发行前一年的净利润是2亿元。则本次发行募集资金为( )亿元。[2015年9月真题]A.5B.10C.12.5D.8
选项
A.5
B.10
C.12.5
D.8
答案
B
解析
解法一:发行后总股本=4×75%÷60%=5(亿股);本次发行数量=5-4=1(亿股)。发行募集资金总额=每股收益×发行市盈率×发行数量=(2÷5)×25×1=10(亿元)。
解法二:募集资金总额与发行股份数是没有关系的,影响募集资金的因素有:①发行前一年的净利润;②发行的市盈率;③本次发行数量占比发行前(或发行后)数量的比例。募集资金总额=发行前一年的净利润×本次发行量占比发行后数量的比例×市盈率=2×(1÷5)×25=10(亿元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/1830154.html
本试题收录于:
保荐代表人胜任能力题库保荐代表人投资银行业务分类
保荐代表人胜任能力
保荐代表人投资银行业务
相关试题推荐
患者,女,40岁,公司职员,已婚,3个月来情绪低落,容易疲劳,思维迟缓,对什么都
国家对水工程建设移民实行开发性移民方针的原则是()。A.专业规划与区域规划相结
开发、利用、节约、保护水资源和防治水害的统一规划分为()。A.国家规划 B
对被追究刑事责任的施工单位经营者依法实施()。A.执业禁入 B.行业禁
某集团下设一分公司,2013年实现销售收入5000万元,变动成本率为70%,固
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2010年第4季度按定期预算法编制2
某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为100元、200元、250元;预
英达公司下设A.B两个投资中心oA投资中一心的平均营业资产为200万元,投资报酬
某一公司下一年度部分预算资料如下: 单位:万元
最适合作为企业内部利润中心对整个公司所做的经济贡献的评价指标是()。
随机试题
[originaltext]TheFoodandDrugAdministrationis,again,threateningtoimpose
Text2Internetserviceprovidershaver
分类变量具有数值特征,可以对其数据进行数学运算。()
光和声音可以在真空中传播。()
医学专家宣布:他们经过临床实验发现,普通的感冒病毒可以杀死癌细胞。有多名自愿的患
男孩3岁,尚不会独立行走,智力明显落后于同龄儿。体检:表情淡漠,眼睑轻度水肿,鼻
下列选项中,属于造价工程师权利的是( )。 A、确定收费标准及项目的权利
()是个体对其社会角色进行自我评价的结果。单选A.自信 B.自我 C.
(2020年真题)甲公司每年最低运营资本是5000万元,有10%的可能性维持运营
球形罐热处理工艺要求不包括( )。 A.无损检测要求 B.温度参数控制要求
最新回复
(
0
)