首页
登录
从业资格
某公司首次公开发行股票,发行规模为100亿股,发行价3元/股,主承销商使用超额配
某公司首次公开发行股票,发行规模为100亿股,发行价3元/股,主承销商使用超额配
免费题库
2022-08-02
57
问题
某公司首次公开发行股票,发行规模为100亿股,发行价3元/股,主承销商使用超额配售选择权,数量为初始发行规模的10%,本次发行股票上市之日起30日内,主承销商使用超额配售获得的资金,分别以2.95元/股购入2亿股、以2.90元/股购入2亿股。假如不考虑发行费用,发行人募集的资金为( )A.330.3亿元B.330亿元 C.318亿元D.300亿元
选项
A.330.3亿元
B.330亿元
C.318亿元
D.300亿元
答案
C
解析
(1)本次发行的新股数量=包销数量+增发数量
超额配售选择权数量为100×10%=10亿股,购买数量为4亿股,增发数量=10-4=6亿股
(2)发行人募集的资金:(包销数量+增发数量)×发行价=(100+6)×3=318亿元
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/1829779.html
本试题收录于:
保荐代表人胜任能力题库保荐代表人投资银行业务分类
保荐代表人胜任能力
保荐代表人投资银行业务
相关试题推荐
一家消毒液公司的促销员希望某护士提供一些患者的联系方式,以便将促销的消毒液送给这
某水电建筑公司承建坝后厂房工程建筑面积18000㎡,根据类似工程成本估算该工程同
水利基本建设项目根据其建设规模和投资额分为()。A.大型和小型 B.大
对项目投资、国民经济效益、财务效益、技术进步和规模效益、可行性研究深度等进行的评
永久性水工建筑物的洪水标准,应根据建筑物的()确定。A.投资 B.规模
某集团下设一分公司,2013年实现销售收入5000万元,变动成本率为70%,固
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2010年第4季度按定期预算法编制2
某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为100元、200元、250元;预
D物业公司在服务住宅区内开设了一家家政服务中心,为住宅区内住户提供钟点家政服务。
某一公司下一年度部分预算资料如下: 单位:万元
随机试题
TheordinaryfamilyincolonialNorthAmericawasprimarilyconcernedwithsh
[originaltext]TherearetwomainformsofteachinginNottinghamUniversity
[originaltext]W:We’veallheardthesaying"Laughteristhebestmedicine."Ho
下列工程适宜选用矿渣水泥的是( )。A.紧急抢修的混凝土工程 B.冬期施工混
下列关于结构性理财产品的论述中,不正确的是( )。A.结构性理财产品需综合考虑
防水混凝土养护时间不得少于()。A、7d B、10d C、14d D、21
在清燥救肺汤中体现了“肺苦气上逆,急食苦以泻之”的药物是A:桑叶B:黄芩C:
某混凝土试块强度值不满足规范要求,但经法定检测单位对混凝土实体强度经过法定检测后
不会引起药物依赖的是A:地西泮 B:苯巴比妥 C:阿普唑仑 D:苯丙胺
有效投诉指由于客户自身原因导致客户利益受损或客户对证券公司产品及服务的误解而投诉
最新回复
(
0
)